...

За 2 месяца сборы по ОСАГО в Азербайджане превысили показатель за 2011 год

Бизнес Материалы 2 марта 2012 10:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Ахундов/

В феврале посредством информационной системы бюро по обязательному страхованию по виду обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) было заключено 39 875 договоров.

Об этом Trend сообщили в бюро в пятницу.

12968 из этих договоров касались автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, и были подписаны на один месяц.

"Объем страховых премий по договорам ОСАГО в феврале составил 3,17 миллиона манатов", - сказали в бюро.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, с начала 2011 года до середины октября, то есть до утраты силы старого закона, по этому виду в стране было собрано 4,343 миллиона манатов. Выдача полисов была возобновлена с 16 декабря после вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" уже по новым условиям и до конца года по ОСАГО было собрано еще 98,32 тысячи манатов.

В январе-феврале 2012 года сборы по этому виду составили 5,2 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период 2011 года в 8,47 раза и показатели всего прошлого года на 19,73 процентов.

Такой рост премий по ОСАГО в Азербайджане связан со значительным увеличением суммы премии по этому виду.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхования составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за границей и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годичной премии для такого средства.

Официальный курс на второе марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей