...

Банки Узбекистана увеличат кредитование малого бизнеса

Бизнес Материалы 6 марта 2012 11:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 марта/ корр. Trend Д. Азизов/

Коммерческие банки Узбекистана в 2012 году выделят на поддержку малого предпринимательства и семейного бизнеса 4,5 триллиона сумов в рамках госпрограммы, утвержденной руководством страны госпрограммы "Год семьи", говорится во вторник в сообщении Центробанка республики.

В том числе, совокупный объем микрокредитов намечен в объеме более 843 миллиарда сумов. Льготные кредиты на финансирование бизнес-планов выпускников профессиональных колледжей составят 28,3 миллиарда сумов.

Для поддержки предпринимательской деятельности молодых семей планируется выделить льготные заемные средства в объеме 68 миллиардов сумов. Для женщин-предпринимателей на развитие семейного бизнеса и ремесленничества будет направлено более 365 миллиардов сумов.

Помимо этого, из специальных фондов льготного кредитования коммерческих банков, формируемых за счет отчислений от чистой прибыли, планируется выделение кредитных ресурсов на сумму более 40 миллиардов сумов на финансирование проектов, предусматривающих внедрение высоких технологий и инноваций, а также микрофирм, дехканских и фермерских хозяйств, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах, где имеются избыточные трудовые ресурсы.

В целях социальной защиты молодых семей, в частности в обеспечении их жильем, за счет средств банков запланировано в 2012-2013 годах строительство ста 48-квартирных домов. Для получения современного жилья молодым семьям будут предоставлены ипотечные кредиты на 15 лет по процентной ставке не более ставки рефинансирования Центрального банка (12 процентов в настоящее время).

Для повышения благосостояния молодых семей разработана также специальная программа "Потребительские кредиты молодым семьям".

Потребительские кредиты будут предоставляться коммерческими банками в объеме 200-кратного размера минимальной заработной платы сроком до трех лет по льготной процентной ставке для приобретения товаров длительного пользования отечественного производства.

На данный момент минимальная зарплата в Узбекистане составляет 62,92 тысячи сумов в месяц.

Как сообщалось ранее, в конце февраля президент Ислам Каримов утвердил госпрограмму "Год семьи", принятую в целях укрепления и развития института семьи как основы общества. На реализацию программы предусматривается направить в 2012 году за счет всех источников финансирования 4,4 триллиона сумов и свыше 370 миллионов долларов.

Около 60 процентов направляемых средств составляют средства государства, 25 процентов - кредиты коммерческих банков, около 15 процентов - собственные средства ответственных исполнителей. Более 360 миллионов долларов намечено привлечь от международных финансовых институтов и стран-доноров.

По данным регулятора банковской системы Узбекистана, в 2011 году коммерческие банки республики выделили на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства 4,04 триллиона сумов и микрокредиты на 752 миллиарда сумов, что в 1,5 раза превышает показатель 2010 года.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

Как сообщалось ранее, в 2011 году совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились на 32,4 процента, по сравнению с итоговым показателем 2010 года, и составили 27,45 триллиона сумов, в том числе совокупный кредитный портфель банков республики вырос на 35,6 процентов - до 15,65 триллиона сумов.

Официальный курс на 6 марта - 1832,19 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей