...

Центробанк заинтересован в создании в Азербайджане частных кредитных бюро

Бизнес Материалы 13 марта 2012 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) заинтересован в создании в стране частных кредитных бюро.

Об этом во вторник сообщил на семинаре "Автоматизированные инструменты, скоринг и оптимизация финансирования посредством кредитного бюро" руководитель Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центробанке Эльчин Габибов.

"Частные кредитные бюро, предлагающие более разнообразные услуги и имеющие больший охват, являются значимым инструментом финансовой инфраструктуры", - сказал Габибов.

По его словам, сейчас ЦБА ведет работу с Международной финансовой корпорацией (МФК) по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы для работы частных кредитных бюро в Азербайджане.

На первичном этапе деятельности частное кредитное бюро в Азербайджане, создающееся в рамках проекта МФК по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), будет иметь пять акционеров, сообщил ранее Trend координатор проекта МФК в Азербайджане Теймур Эйбатов.

"Далее также планируется привлечение международного партнера, который станет не только поставщиком программного обеспечения, но и акционером бюро. Планируется, что оператором кредитного бюро станет именно этот международный партнер", - сказал Эйбатов.

По его словам, на сегодня законопроект, регулирующий деятельность частных кредитных бюро в стране, находится на рассмотрении в ЦБА. Также уже согласован меморандум о взаимопонимании, который будет подписан между всеми потенциальными акционерами, завершается подготовка бизнес- плана кредитного бюро.

Для создания собственной базы данных частному кредитному бюро необходимы два-три года, поэтому предлагается использовать базу, имеющуюся в централизованном кредитном реестре при ЦБА, действующем с 2005 года. С этой целью с Центробанком на сегодня ведутся переговоры о тарифах и необходимости передачи полномочий по распространению данных для финансовых институтов кредитному бюро.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года. Для одного запроса в реестр по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей