Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А. Гасанов/
Впервые в Азербайджане в рамках мероприятий по улучшению канализационной системы в Баку и охраны экологической ситуации на Каспии строится канализационный коллектор микротуннельного типа, говорится в сообщении национального водного оператора - ОАО "Азерсу", распространенном в пятницу.
"Коллектор строится на территории жилищного массива на Баилово, в Сабаильском районе Баку, протяженностью 1270 метров. Он будет состоять из пяти колодцев и протянется от улицы М. Гусейнова до Я. Ягубова", говорится в сообщении.
Строительство коллектора для сточных вод осуществляется с помощью современных буровых установок AVN-1200 по немецкой технологии. Благодаря новому методу бурения для строительства коллектора не требуется больших площадок и, соответственно, переноса коммуникационных линий. Работающая на основе современных технологий установка выгодна как с экономической точки зрения, так и технической и экологической.
"Начатые в ноябре 2011 года строительные работы на 60 процентов уже завершены. Уже завершена установка железобетонных труб диаметром 1200 миллиметров между первой и второй шахтой, а работы между второй и третьей шахтой близятся к завершению. Все строительные и установочные работы планируется завершить к концу апреля", говорится в сообщении.
В соответствии с проектом, в будущем с Баиловского склона все сточные воды будут стекаться в очистную установку, которая будет располагаться недалеко от 20-го участка. Таким образом будет обеспечена экологическая безопасность площади Государственного флага и нового участка, закладываемого в Приморском национальном парке.
"Строящийся очистной комплекс возле 20-го участка позволит после биологической обработки сточных вод использовать их для полива зеленых насаждений", говорится в сообщении.