...

Туркменистан построит ряд химпредприятий

Бизнес Материалы 19 марта 2012 09:46 (UTC +04:00)
На ближайший период намечена реконструкция химических предприятий Балканского велаята (области), находящихся в промышленной зоне городов Балканабат, Гумдаг, Хазар.

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

На ближайший период намечена реконструкция химических предприятий Балканского велаята (области), находящихся в промышленной зоне городов Балканабат, Гумдаг, Хазар, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Также по заказу госконцерна "Туркменхимия" будут построены новые заводы с производственной мощностью 250 тонн йода, 2400 тонн брома в год - в Балканабате, 300 тонн йода, 4500 тонн брома в год - в Хазаре.

Согласно информации, в заливе Гарабогаз содержатся богатые запасы сульфата натрия, бишофита, эпсомита, глауберовой соли, минералов и других химических элементов таблицы Менделеева.

"Недаром этот залив часто называют "золотым дном" края. Это на самом деле уникальная химическая "лаборатория", работающая под воздействием солнечной энергии. Залив служит сырьевой базой комбината", - говорится в статье.

Планируется также строительство нового завода по производству карбамида с проектной мощностью 640 тысяч тонн продукции в год.

На данном этапе в Балканском велаяте производят технический йод, бром, объемы выпуска которых из года в год увеличиваются.

Лента

Лента новостей