...

В 2012 году ожидается рост рынка пива Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2012 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Пивоваренный завод "Балтика-Баку" произвел, по итогам 2011 года, около 3,2 миллиона декалитров пива, сообщил Trend в четверг генеральный директор завода Адам Тлехурай.

"Рынок пива в Азербайджане в 2011 году остался на том же уровне, что и в 2010 году с очень жарким летом: около семи литров пива на человека. Но, будучи спонсором песенного конкурса "Евровидение-2012", который должен привлечь много гостей в столицу, завод планирует обеспечить себе успешное начало сезона", - сказал Тлехурай.

Финансовые показатели завода оказались несколько иными, чем ожидалось. В числе основных причин этого финансовый кризис, разразившийся во всем мире и сказавшийся на потребительских настроениях в 2009 году, и непростая ситуация с зерновыми, солодом - основным сырьем для пива, вызвавшая рост цен.

Несмотря на незначительное снижение доли завода на местном рынке, по его словам, "Балтика-Баку" по-прежнему сохраняет лидерские позиции и его доля составляет 75 процентов.

"Пивной рынок Азербайджана растет и становится все более открытым, количество игроков на рынке увеличивается. Мы - сторонники здоровой конкуренции, которая позволяет нам развивать пивную культуру в Баку", - сказал Тлехурай.

Завод "Балтика-Баку" был приобретен компанией "Балтика" в 2008 году, и стал первой зарубежной производственной площадкой и двенадцатым заводом в составе
компании.

В 2008 году в предприятие было вложено инвестиций в 20 миллионов долларов.

"Эти средства были направлены на техническое перевооружение завода. В каждом последующем году в предприятие ежегодно вкладывалось по несколько миллионов манатов для дальнейшего развития - как закупки дополнительного оборудования, так и развития персонала", - сказал гендиректор завода.

На сегодняшний день максимальная мощность завода "Балтика-Баку" составляет 10 миллионов декалитров в год, тогда как потребности азербайджанского рынка оцениваются в шесть декалитров.

Пивоваренный завод в Хырдалане, введенный в эксплуатацию в 1969 году, принадлежал производственному союзу "Баку-Пиво" и был одним из шести крупнейших пивоваренных предприятий СССР. В 1997 году завод перешел в управление французского концерна Group Castel. В 1999 году на заводе прошла масштабная реконструкция.

Завод Baku Castel был открыт в 2000 году. Тогда его мощность составляла 6 миллионов декалитров пива в год и с возможностью ее увеличения до 10 миллионов декалитров.

К 2008 году продукция предприятия заняла более 70 процентов рынка пива Азербайджана. 15 мая 2008 года компания "Балтика" и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. После одобрения сделки антимонопольным органами Азербайджана, завод вошел в состав компании "Балтика". С начала 2009 года завод переименован в "Балтика-Баку".

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей