...

Переходящий остаток зерна в Казахстане в 2012 году будет максимальным

Бизнес Материалы 17 апреля 2012 16:25 (UTC +04:00)
Переходящий остаток зерна прошлогоднего урожая в Казахстане к 1 сентября нынешнего года составит от пяти до семи миллионов тонн, прогнозирует министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков
Переходящий остаток зерна в Казахстане в 2012 году будет максимальным

Переходящий остаток зерна прошлогоднего урожая в Казахстане к 1 сентября нынешнего года составит от пяти до семи миллионов тонн, прогнозирует министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Наш расчет показывает, что в стране останется более пяти миллионов тонн зерна... Более 5, а, может быть, и до 7 миллионов тонн. Это будет исторический максимум переходящего остатка", - сказал Мамытбеков на пресс-конференции во вторник.

Он напомнил, что нынешние темпы отгрузки зерна и муки для Казахстана "небывалые". "В ноябре-декабре мы вышли на исторический рекорд по отгрузке муки - больше 350 тысяч тонн (в месяц)", - уточнил министр.

"Мы почти вышли на исторический максимум по объему экспорта зерна в этот период - больше миллиона тонн. Но даже при таких объемах (отгрузки) в стране останется больше пяти миллионов тонн зерна", - убежден он.

Тэги:
Лента

Лента новостей