...

АБР уточняет работы в рамках II пакета кредитов на развитие дорог в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 апреля 2012 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азиатский банк развития (АБР) и правительство Азербайджана обсудят работы, которые будут проведены в рамках второго мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) банка на развитие дорожной сети в Азербайджане, и уточнят его цели, сообщил Trend во вторник глава представительства АБР в стране Олли Норойоно.

С этой целью в первой половине мая Азербайджан посетит миссия АБР во главе с координатором по дорожным проектам банка в стране - специалистом Департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батулой (Reddy Bathula).

Утверждение второй программы (Second Road Network Development Program) стоимостью 800 миллионов долларов намечено на 28 сентября 2012 года, а в период с 29 июня по 13 июля будет вестись работа по изучению деталей.

За счет средств MFF планируются финансирование строительства новой четырехполосной автомагистрали Алят-Масаллы в рамках "Южного коридора", расширение до четырех полос дороги, соединяющей Гянджу с азербайджано-грузинской границей в рамках коридора "Восток-Запад" и другие работы.

Одобрение первого транша MFF в размере 100 миллионов долларов ожидается девятого октября 2012 года.

Также в рамках программы АБР одобрил выдачу Азербайджану технической помощи в размере 225 тысяч долларов.

"Также в ходе визита будет проведен обзор работ в рамках первой мультитраншевой программы. Мы считаем, что эти работы будут завершены в сроки", - сказал Норойоно.

Первая мультитраншевая программа АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов была утверждена в августе 2007 года. Из этих средств уже выделены 255,4 миллиона долларов.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей