...

Азербайджанский банк нацелен на рынки постсоветских стран

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Muganbank планирует выйти на банковские рынки стран постсоветского пространства, сообщил Trend в четверг член наблюдательного совета банка Шаиг Алекперов.

"Центральный банк России сейчас рассматривает наше обращение по поводу открытия представительства в этой стране. Мы ожидаем получить разрешение в мае. Помимо этого, мы планируем выйти на рынки других стран постсоветского пространства - Украины, Казахстана и так далее. Это входит в планы на 2013 год", - сказал Алекперов.

По его словам, после открытия представительства в России банк намерен в этом году выйти на рынок Турции, а в следующем году - Китая.

"Сначала наше присутствие будет осуществляться посредством представительств, однако, после изучения этих рынков возможно их преобразование в филиалы или дочерние банки", - сказал Алекперов.

По его словам, такие планы банка обусловлены повышением спроса на банковские услуги ввиду расширения торговых отношений Азербайджана с другими странами.

"Экономика Азербайджана развивается, расширяются торговые связи с другими странами. Увеличение объема этих операций повышает спрос на банковские услуги. Поэтому мы, в первую очередь, намерены активизировать деятельность по таким направлениям, как Россия, Турция и Китай", - сказал Алекперов.

За пределами страны уже представлены пять азербайджанских банков - Международный банк Азербайджана, Texnika Bank, Кавказский банк развития, Zamin Bank и Pasha Bank.

В Азербайджане действуют 44 банка. Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал.

Muganbank действует на банковском рынке Азербайджана с 1992 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей