...

Азербайджан приближает правовую базу в области метрологии к мировым стандартам

Бизнес Материалы 18 мая 2012 11:56 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разработал новый закон "Об обеспечении единства измерений", который на днях будет рассмотрен в парламенте страны.
Азербайджан приближает правовую базу в области метрологии к мировым стандартам

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend А.Гасанов/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разработал новый закон "Об обеспечении единства измерений", который на днях будет рассмотрен в парламенте страны, сказал журналистам в пятницу глава аппарата Госкомитета Абульфат Иманов.

"Действующий сегодня аналогичный закон имеет пробелы и не соответствует мировым стандартам, а новый закон позволит приблизить сферу метрологии Азербайджана к требованиям нынешнего времени", - сказал Иманов.

Закон был принят в 2000 году и регулирует отношения в области разработки, изготовления, поверки, испытания, эксплуатации, ремонта, продажи, импорта и экспорта средств измерений. Единство измерений - такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в принятых единицах и погрешности измерений находятся в установленных границах.

Иманов также отметил важность стандартов в области метрологии, особенно в условиях процесса глобализации, который происходит в современном мире, во всех направлениях: в здравоохранении, экологии, обороне, энергетике и других сферах.

20 мая отмечается Всемирный день метрологии. 20 мая 1875 года в Париже на международной дипломатической конференции 17 развитых государств того времени была подписана знаменитая "Метрическая Конвенция" (Metre Convention).

Тэги:
Лента

Лента новостей