...

Туркменистан изучает опыт судостроительства в Европе и Австралии

Бизнес Материалы 10 июля 2012 13:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Госслужбы морского и речного транспорта Туркменистана Мейлис Мутдиков и председатель Высшей контрольной палаты Батыр Атдаев посетят Хорватию и Австралию, где ознакомятся с опытом работы судостроительных заводов этих стран и проведут соответствующие переговоры, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В рамках визита официальные представители Туркменистана побывают на хорватской судостроительной верфи Uljanik в городе Пула, а также в Хобарте - на предприятии австралийской компании Incat по строительству пассажирско-автомобильных паромов с алюминиевыми и металлическими корпусами типа RO-PAX.

Туркменистан в прошлом году объявил тендер по техническому консультанту на разработку концептуального проекта создания судоремонтной/судостроительной базы в Туркменбашинском международном морском порту с последующим техническим надзором над строительными работами. Ожидается, что на предприятии будут также проводиться ремонт и обслуживание судов различного водоизмещения.

Необходимость связана с ростом объема перевозок морским транспортом и тем, что морской порт Туркменбаши становится крупным перевалочным пунктом в системе внешнеэкономических связей Туркменистана и важнейшим звеном международного транзитного маршрута Европа - Кавказ - Азия, пролегающего с запада на восток.

Туркменистан в последние годы активно взялся за формирование собственного танкерного флота, судна закупаются в России и Прибалтике. Все они используются в грузоперевозках вдоль побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар.

Готовится и масштабная реконструкция морского порта Туркменбаши, имеющего международный статус. В стране уже изучается опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. На туркменском побережье Каспия в настоящее время формируется курортное местечко Аваза, объявленное властями свободной экономической зоной.

Тэги:
Лента

Лента новостей