...

Под председательством Президента Азербайджана прошло заседание по итогам социально-экономического развития в I полугодии 2012 года (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 июля 2012 18:52 (UTC +04:00)
В среду под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за шесть месяцев 2012 года и предстоящим задачам.
Под председательством Президента Азербайджана прошло заседание по итогам социально-экономического развития в I полугодии 2012 года (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 июля /Trend/

В среду под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за шесть месяцев 2012 года и предстоящим задачам.

Отметив, что в течение последних шести месяцев экономика страны развивалась, были успешно выполнены поставленные задачи, Президент Ильхам Алиев сказал, что за полгода внутренний валовой продукт (ВВП) вырос на 1,5 процента, а ненефтяной сектор - на 11,3 процента. "Это самый высокий показатель в мировой экономике", - сказал глава государства, подчеркнув, что и в предстоящие годы основное внимание будет направлено на развитие этой отрасли.

Президент Азербайджана отметил, что, хотя в результате снижения нефтедобычи общий объем промышленного производства за последние шесть месяцев и сократился на 3 процента, рост ненефтяной промышленности составил 8,3 процента. Макроэкономическое положение стабильное, инфляция составила всего лишь 2,2 процента, а денежные доходы населения увеличились на 14,2 процента. В сельском хозяйстве зафиксирован 10,4-процентный рост.

Глава государства сказал, что ликвидируются последствия землетрясения, произошедшего в этом году в северо-западном регионе, в результате оперативных мер для людей, лишившихся жилья, за счет государства строятся новые дома. Президент Ильхам Алиев сообщил, что, наряду с этим, в соответствии с Государственной программой в Баку и прилегающих к нему поселках идет широкомасштабная работа, реализуются инфраструктурные, социальные проекты. В результате реализации Программы регионального развития за шесть месяцев в регионах было создано 46 тысяч новых рабочих мест, в том числе 37 тысяч постоянных.

Отметив важность трудоустройства на рынке труда, в первую очередь, граждан Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность принятия мер, направленных на регулирование деятельности мигрантов в стране и наведение порядка в этой области. "Решение социальных вопросов находится в центре постоянного внимания", - сказал глава государства, отметив, что продолжается процесс выдачи единовременных выплат за оставшиеся с советских времен банковские вклады и адресной социальной помощи. Президент Азербайджана сказал, что это служит усилению социального характера политики, которую проводит правительство.

"Наша политическая и экономическая мощь диктует, чтобы росло и население Азербайджана", - сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что численность населения страны уже достигла 9,3 миллиона человек.

Глава государства также отметил, что усиливаются международные позиции Азербайджана, растет число его партнеров, расширяется внешнеполитическая деятельность. "Наша позиция по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта основана на справедливости и международных принципах", - сказал Президент Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что в процессе переговоров наблюдается определенный застой и отметил важность изменения статус-кво.

Затем министр финансов Самир Шарифов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев проинформировали о работе, проделанной за шесть месяцев текущего года, и предстоящих задачах.

"Уверен, что до конца года позитивные тенденции в экономике еще больше усилятся", - сказал Президент Ильхам Алиев, дав поручения по удержанию уровня инфляции и курса маната, дальнейшему ускорению экономических реформ, улучшению бизнес-среды. Президент Азербайджана отметил, что необоснованным вмешательствам государственных органов в деятельность бизнес-структур должен быть полностью положен конец, необходимо интенсифицировать переход к электронной системе, принять важные меры, направленные на создание в стране новых промышленных парков и крупных фермерских хозяйств, перенос устаревших промышленных предприятий из центра столицы за ее пределы.

Кроме того, Президент Ильхам Алиев дал поручения по улучшению снабжения населения некоторых сел и поселков питьевой водой, стимулированию использования альтернативных источников энергии, обеспечению энергетической безопасности Азербайджана и стран-партнеров, рассказал о значении проекта TANAP. Давая поручения о дальнейшем улучшении экологической ситуации в Баку, строительству и реконструкции учебных заведений, глава государства отметил, что бюджет следующего года будет социально и инвестиционно направленным. Президент Ильхам Алиев сообщил, что сейчас стратегические валютные резервы Азербайджана составляют 44 миллиарда долларов, а внешний государственный долг - 7 процентов ВВП.

Глава государства отметил, что проведенный в мае этого года в Азербайджане песенный конкурс "Евровидение-2012" был организован на высоком уровне. В Баку было организовано лучшее песенное состязание за всю историю конкурса, сказал он. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что грязная кампания, которую накануне конкурса развернули против Азербайджана некоторые силы в мире при участии армянского лобби и антинациональных сил, вызывает сожаление.

"Мы сильны, и наша сила заключается в поддержке народа", - сказал глава государства, подводя итоги заседания.

Тэги:
Лента

Лента новостей