...

Fitch подтвердило рейтинг Казахстанского Казатомпрома на уровне «BBB-»

Бизнес Материалы 20 июля 2012 15:28 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Казахстанской национальной атомной компании Казатомпром в иностранной валюте на уровне «BBB-», краткосрочный РДЭ «F3» и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте «BBB-», говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному РДЭ компании с «Негативного» на «Стабильный».
Fitch подтвердило рейтинг Казахстанского Казатомпрома на уровне «BBB-»

Азербайджан, Баку, 20 июля / Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской национальной атомной компании Казатомпром в иностранной валюте на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ "F3" и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному РДЭ компании с "Негативного" на "Стабильный".

Как говорится в сообщении, пересмотр прогноза отражает уверенность Fitch в способности Казатомпрома увеличивать производство урана и получать значительные дивиденды от своих совместных предприятий ("СП") и ассоциированных компаний. В 2011 г. полученные дивиденды существенно повысились, составив 19,7 миллиардов тенге по сравнению с 5,7 миллиардами тенге в 2010 году, по мере того как СП и ассоциированные компании продолжали наращивать добычу и вошли в стадию стабильного генерирования денежных средств. В результате Казатомпром продемонстрировал значительное снижение скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) до 2,1x, говорится в сообщении.

Рейтинги компании находятся на инвестиционном уровне и по-прежнему обусловлены, в первую очередь, лидерством компании на мировом рынке добычи урана, стабильным операционным профилем, тем фактом, что плановые объемы добычи урана уже законтрактованы в среднесрочной перспективе, а также учитывают конкурентные денежные затраты относительно мировых компаний-аналогов и стабильные уровни прибыльности, несмотря на непростую рыночную конъюнктуру после аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 г.

Как отмечает Fitch, Казатомпром сохранил лидирующую позицию на мировом рынке урана в 2011 году - его добыча достигла около 11 тысяч тогг, включая компании, учитываемые по методу долевого участия.

Агентство отмечает, что масштабная инвестиционная программа Казатомпрома в размере около 290 миллиардов тенге в 2012-2014 годах, вероятно, будет частично финансироваться за счет дополнительных заимствований. Используя консервативные допущения по ценам на уран и объемам продаж, Fitch ожидает, что скорректированный левередж Казатомпрома по FFO останется на уровне около 2,5x, а обеспеченность процентных платежей по FFO по-прежнему будет в диапазоне 7x-12x в 2012-2015 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей