...

Отказ Ирана от использования евро лишен экономической целесообразности

Бизнес Материалы 13 августа 2012 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа / корр. Trend А.Бадалова, C.Исаев/

Отказ Ирана от использования евро в международной торговле не имеет смысла с экономической точки зрения, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

"Отказ от использования евро только ухудшит положение страны", - сказал Trend в понедельник Дадхах.

Он считает это очередным пустым заявлением Ирана.

В начале августа заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам Азии и Океании Аббас Аракчи заявил, что Иран хочет отказаться от евро, точно так же, как он уже ранее прекратил пользоваться в торговых операциях долларом.

В 2011 году страна исключила доллар из списка валют, используемых в операциях по экспорту нефти.

Дадхах считает, что заявление Ирана относительно отказа от использования евро предназначено только для населения внутри страны и носит политический характер.

"Устойчивая международная валюта необходима для свободных международных транзакций", - сказал Дадхах.

"В настоящее время такой валютой является американский доллар, но для Ирана проблематично использование данной валюты. Евро является второй такой валютой, которой Иран в силу европейских санкций также не может свободно пользоваться", - добавил Дадхах.

Эксперт считает, что основные потребители иранской нефти лишь выиграют от отказа Ирана от евро.

"Они будут производить оплату в местной валюте, а Иран будет вынужден покупать любые предлагаемые товары или услуги, даже если они будут низкого качества", - сказал Дадхах.

По словам эксперта, если Иран попытается обменять валюту на доллары или евро, то многие банки во всем мире откажутся принимать в этом участие, и Иран должен будет дорого заплатить за отмывание денег.

"Поэтому решение Ирана будет выгодным для покупателей иранской нефти, но никак не для самого Ирана", - сказал Дадхах.

После того, как на экспорт иранской нефти было наложено эмбарго, Иран начал вести торговые операции с импортерами в различной валюте, такой как индийские рупии и китайский юань.

В торговых операциях со своими соседями Иран использует либо их валюту, либо собственную - риал.

"Дело в том, что Ирану необходимо наладить отношения с миром и вновь присоединиться к международной экономической системе, - сказал Дадхах. -На самом деле, Иран должен стремиться стать членом ВТО".

Дадхах отметил, что политика, которую проводят США и ЕС, заключается в оказании давления на тех, кто покупает иранскую нефть.

"Кроме того, Иран страдает от высокого уровня инфляции и безработицы. Отказ от использования евро не принесет результата", - сказал Дадхах.

Он также отметил, что ни одна страна, компания или банк не встанут на сторону Ирана и не пойдут против США и Европы.

"Они будут просить поддержки США, а затем обратятся к Ирану с высокими тарифами за перевод денежных средств", - сказал он.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции странами союза, еще в январе текущего года. С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

США, Израиль и ряд западных стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на мирные цели.

"Санкции оказались эффективными и привели к сокращению нефтяных доходов Ирана. Это нашло отражение в девальвации иранского риала по отношению к доллару и другим валютам ", - сказал Дадхах.

Тэги:
Лента

Лента новостей