...

Германский KfW выделит новый кредит на развитие предпринимательства в регионах Азербайджана

Бизнес Материалы 17 августа 2012 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend И.Халилова/

Германский банк развития KfW готовится представить правительству Азербайджана для подписания договор о третьем льготном кредите в размере пяти миллионов евро на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщили в пятницу Trend в Бакинском офисе банка.

"Уже получены все разрешения от германского правительства, в частности, от министерства экономического развития, для подписания договора", - сказали в офисе KfW.

Наряду с кредитом германский банк готовится также оказать техническое содействие в размере 250 тысяч евро на сопроводительные мероприятия.

Как и предыдущие два кредита KfW предоставит третий кредит на льготных условиях - на 40 лет с десятилетним льготным периодом по годовой ставке 0,75 процента. Кредит предназначается для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ). Отличия заключаются в том, что средства третьего кредита предназначены для финансирования проектов МСП в регионах Азербайджана, в том числе в области сельского хозяйства.

Банк также намерен предоставить третий кредит в национальной валюте Азербайджана и взять на себя риск изменений курсовой разницы.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение этих средств завершено, и в настоящее время финансирование осуществляется банком из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, с декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil.

Лента

Лента новостей