...

В Азербайджане создана современная гостинично-сервисная инфраструктура - AtaTravel

Бизнес Материалы 18 октября 2012 15:37 (UTC +04:00)
Туристическое агентство "AtaTravel" было создано в 2011 году в составе группы компаний одного из самых больших холдингов в Азербайджане "Ata Holding".
В Азербайджане создана современная гостинично-сервисная инфраструктура - AtaTravel

Азербайджан, Баку, 18 октября /Trend/

Интервью АМИ Trend с директором ООО "AtaTravel" Эртогрулом Гафаровым

- Чем было обусловлено создание компании "AtaTravel"?

- Туристическое агентство "AtaTravel" было создано в 2011 году в составе группы компаний одного из самых больших холдингов в Азербайджане "Ata Holding". Немалую роль в появлении нашей компании сыграло объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2011 года Годом туризма. Это ускорило реализацию данного бизнес-проекта. Несмотря на короткий период деятельности, "AtaTravel" уже зарекомендовало себя как надежный и профессиональный партнер. Наша страна обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим положением, многообразием природных ландшафтов. У нас имеется много направлений туризма, которыми мы можем привлечь азербайджанских туристов. Азербайджан - уникальная и красивая страна, которая имеет колоссальный потенциал для развития туризма.

- Как Вы могли бы охарактеризовать состояние данного сектора экономики в стране?

- Сегодня наша республика известна за рубежом не только, благодаря гигантским месторождения нефти и газа, но и своим курортам. Семимильными шагами развиваются все виды туризма. В этой сфере у нашей страны огромный потенциал. Есть горнолыжный курорт, великолепные песчаные пляжи, богатая природа, исторические места и много другого, что может привлечь иностранных гостей. Теперь мы можем похвастаться и созданной за короткий срок великолепной инфраструктурой. Туризм в Азербайджане - это одна из отраслей экономики, которая стремительно развивается в последние годы.

Сравнительно небольшая по территории "Страна огней" расположена на стыке Европы и Азии, что делает ее очень привлекательной для развития туристического бизнеса. Из 11 существующих климатических зон нашей планеты девять представлены на территории Азербайджана, начиная от субтропиков и заканчивая высокогорными альпийскими лугами. Опираясь на вышесказанное, мы с легкостью можем прогнозировать светлое будущее данного сектора. Более того, улучшение качества и конкуренция в сфере въездного туризма приведут к развитию других направлений, таких как авиаперевозки, бизнес-туризм, внутренний туризм и т.д. что послужит сохранению высоких темпов роста экономики страны.

- Как Вы оцениваете состояние туристического рынка Азербайджана на сегодня?

- По оценкам международных экспертов, посещающих Азербайджан с целью исследования туристического потенциала страны, рост азербайджанской туриндустрии сегодня основан на мощном рекреационном потенциале, сформированном преимущественно в последнее десятилетие. За это время создана современная гостинично-сервисная инфраструктура, налажена подготовка кадров для туриндустрии, сформирована разветвленная сеть турагентств, достаточно успешно работают информационно-рекламные структуры.

Государство оказывает всемерную поддержку развитию туристической отрасли, и сегодня уже можно говорить о создании современной структуры для приема и размещения гостей - число отелей в стране превысило 500 и продолжает стремительно увеличиваться. Порядка двух третей всех туристических объектов введено в строй за последние пять-шесть лет, а в среднем за год строится до пятидесяти гостиниц.

Развитие гостиничного бизнеса в Азербайджане во многом связано с созданием благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы убеждены в его надежности и охотно вкладывают солидные средства в это направление. Большие возможности имеются и в сфере выездного туризма. К примеру, в период с января по июнь 2012 года Турцию посетили около 55 тысяч азербайджанских туристов.

- Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности компании "AtaTravel".

- "AtaTravel" оказывает полный спектр туристических услуг. Это авиабилеты, деловые и туристические поездки, визовая поддержка и туры по Азербайджану. Также мы занимаемся развитием инкаминга - приемом иностранных туристов. Надо сказать, что мы - одна из немногих компаний, которая развивает это направление. Также "AtaTravel" занимается организацией корпоративного туризма. Множество наших бизнесменов, конгрессменов и представителей крупных предприятий выезжают на международные выставки, совещания или просто на отдых. Мы помогаем в оформлении их документов на участие в данных мероприятиях. Еще одно интересное наше направление - тимбилдинг. Эта программа нацелена на объединение коллектива, в нее входят маршруты выходного дня, например, рафтинг, далее, с элементами психологических тренингов.

Конечно, самое значимое - это удобство и комфорт, которые мы создаем для наших клиентов. Нам очень важно достигать взаимопонимания с клиентами. Для нас главным является доверие, основанное на опыте и хорошей репутации. Мы заботимся о нашей репутации, и это дает нам право создавать достойную конкуренцию на рынке туристических услуг.

- Что необходимо для успешного менеджмента в столь высококонкурентной среде?

- Самое главное, это делать все возможное для оказания всех услуг на высоком уровне.

Нужно все время работать над собой, внедрять новшества и учитывать специфику наших клиентов, сохраняя при этом высокий уровень обслуживания. Турбизнесу нужны, безусловно образованные, инициативные и ответственные люди. Помимо образования, как и в других профессиях, специалиста в турбизнесе делает практика. Она же выявляет, есть или нет призвания к этому роду деятельности. Даже у очень успешно работающих менеджеров есть свои сильные и слабые стороны. Одни предпочитают работать только с агентствами, а другие прекрасно общаются с частной клиентурой. Наши менеджеры сами путешествуют и поэтому могут без проблем понять всех туристов, оценить все нюансы путешествия. Конечно же, любой наш менеджер очень доброжелательно отнесется к каждому клиенту, с интересом учтет все его пожелания, обеспечит все условия для того, чтобы отдых стал самым незабываемым и комфортным.

Категорически нельзя заниматься сферой туризма черствым, бездушным людям. Мы работаем с людьми, и клиенты бывают разные. Бывают и малосимпатичные, но ты отвечаешь за их отдых, переживаешь за все нюансы: как встретили, как проводили, что с питанием, экскурсионной программой ... И еще, добавлю, в нашем деле нельзя быть ленивым...

- Какие, на Ваш взгляд, проблемы имеются сегодня на рынке туризма?

- Проблема с кадрами. Это одна из главных проблем любой туристической компании. Чтобы работать в туризме, нужно этим заболеть, необходимо иметь желание заниматься этим, дышать, жить туризмом. Большинство современной молодежи не имеет такого желания. Молодые девушки видят эту работу только со стороны. Им все кажется таким привлекательным и прибыльным. Но как только эти новоиспеченные менеджеры начинают сталкиваться с определенными трудностями, то начинают задумываться. Большую помощь в подготовке кадров нам оказывает недавно созданный Институт туризма.

- На какую стоимость и качество отдыха ориентированы основные направления Вашей компании?

- Наши основные клиенты - это люди среднего достатка, так называемый "средний класс". В большинстве своем это сотрудники среднего звена, которые позволяют себе раз в год выехать на отдых с семьей. Таким образом, нас больше интересуют варианты для наших клиентов типа "недорогая цена - хороший сервис", что мы и стараемся предоставлять своим заказчикам.

А вообще, диапазон наших услуг весьма широк - от массового туриста эконом-класса до VIP, по индивидуальному заказу.

- Действует ли у Вас система скидок, бонусов, как правильно выбрать турфирму?

- Обязательно. Для повторных и постоянных клиентов мы предоставляем существенные скидки. Наши туристы знают об этом, что делает обращение в нашу компанию еще более привлекательным. В скором будущем планируется разработка ныне популярных дисконтных карт для постоянных клиентов.

Основными принципами являются удовлетворение потребностей клиента и хороший сервис. Не всегда это зависит только от нашей компании, т.к. есть множество партнеров, которые в процессе тура создают сам тур вместе с нами. Но мы стараемся по возможности не изменять своим принципам и делать все, что зависит от нас, на все 100%.

При выборе тура нужно обязательно знать, сколько лет работает в этой сфере агентство, бывали ли сами менеджеры этого агентства в месте, куда вам предлагают купить тур, правильно ли оформлен договор, хороший ли авиаперевозчик, надежен ли туроператор. Путешествие может быть омрачено, если туроператор оказался ненадежным. После прилета на отдых вас могут задержать с расселением в отеле, либо поселить не в тот. Может возникнуть проблема с обратными билетами.

- Как Вы считаете, в чем состоит особенность Вашей туристической компании?

- Думаю, это больше некий человеческий фактор, нежели что-то конкретное в политике компании. У нас практикуется индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы стараемся, прежде всего, предоставить позитивный и хороший сервис, остальное второстепенно. Для нас приоритетно, чтобы наработка клиентов не шла просто за счет потока, а именно за счет хорошего качества и удовлетворения запросов клиентов. Таким образом, практически все наши клиенты впоследствии становятся постоянными, что очень важно для нашей компании.

- Какие перспективные возможности в этом бизнесe есть у нашей молодежи?

- Мы - молодая и активно развивающаяся страна. У нас есть все необходимое. Природа, история, великолепная кухня и удобное расположение. Также нельзя не заметить растущий к нашей стране интерес. В связи с этим я считаю, что у нашей молодежи огромный потенциал в сфере туризма. У нас работают достаточно квалифицированные и грамотные люди. Некоторые в совершенстве владеют иностранным языком. Поскольку этот бизнес динамично развивается, то и наличие молодежного состава больше всего соответствует его духу.

Тэги:
Лента

Лента новостей