...

Для привлечения e-торговли к налогообложению в Азербайджане не требуется введения новых налогов

Бизнес Материалы 24 октября 2012 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Д. Насибова/

Для привлечения электронной торговли в Азербайджане к налогообложению нет необходимости для введения новых видов налогов. Привлечение этой сферы к налогообложению возможно будет посредством приведения традиционных видов налогов в соответствие с особенностями деятельности электронной торговли, считает глава Управления налоговой политики и стратегических исследований при министерстве по налогам Азербайджана, Акиф Мусаев.

Об этом говорится в его статье, опубликованной в среду в газете "Vergilər" ("Налоги").

"Проникновение электронной торговли во все отрасли экономики поспособствовало возникновению определенных проблем, связанных со сбором налогов. Эти проблемы, в основном носят технический характер, так как осуществляющий продажу каких-либо товаров интернет-магазин может не располагать офисом, зданием, в котором осуществляется продажа, складом и даже рабочим персоналом, за исключением курьера, доставляющего товары покупателям, а сервер веб-сайта интернет-магазина может располагаться в любой части мира", - сказал Мусаев.

В мировой практике, одним из вопросов, требующих наибольшего внимания, является проблема привлечения электронной торговли к налогообложению НДС. Согласно модели, применяемой в Европе для сбора НДС, при электронной торговле во время предоставления услуг за место осуществления операции, с которой взимается налог, принимается местонахождение покупателя.

"Учитывая широкое распространение электронной продажи "цифровой продукции"- компьютерных программ, аудио-видео материалов и т.д., проблема привлечения к налогообложению НДС данной деятельности актуализируется, так как очень сложно определить место нахождения покупателя этих услуг", - сказал Мусаев.

С учетом перечисленных сложностей в данном вопросе, по его словам, в Азербайджане существует необходимость в создании эффективной системы привлечения электронной торговли к налогообложению посредством усовершенствования законодательства и информационных технологий в соответствии с международными стандартами.

Тэги:
Лента

Лента новостей