...

Азербайджанские компании могут начать экспорт халал-продукции

Бизнес Материалы 29 октября 2012 07:30 (UTC +04:00)
Азербайджанские компании для подтверждения соответствия своей продукции халал-стандартам стали обращаться в действующую с 2005 года в Турции Ассоциацию по сертификации и контролю за продуктами питания и потребительскими товарами (GIMDES), сертификация в которой расширит возможности для экспорта.
Азербайджанские компании могут начать экспорт халал-продукции

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанские компании для подтверждения соответствия своей продукции халал-стандартам стали обращаться в действующую с 2005 года в Турции Ассоциацию по сертификации и контролю за продуктами питания и потребительскими товарами (GIMDES), сертификация в которой расширит возможности для экспорта.

Как сообщил Trend главный аудитор, член Совета директоров GIMDES Али Кайгысыз, ассоциация в основном выдает сертификаты турецким компаниям, но наряду с ними данный документ, согласно которому проверяется и контролируется соответствие халал-стандарту, выдан также болгарским, российским, немецким, казахстанским и южнокорейским компаниям.

"Среди азербайджанских компаний к нам обратилась компания "Deveci Broyler". При наличии нашего сертификата компания сможет экспортировать свою продукцию в Турцию или другие страны", - сказал Кайгысыз.

Deveci Broyler является производителем куриной продукции марки Seba в Азербайджане. Потенциальными импортёрами продукции ОАО Deveci Вroyler могут стать Россия, так как страна импортирует куриное мясо в больших объёмах, и страны Средней Азии.

Акционерами ОАО Deveci Broyler являются два юридических лица - Азербайджанская инвестиционная компания (АИК - 25 процентов) и Baku Investment company (74 процентов) и два физических лица.

По словам представителя GIMDES, в первый раз сертификат выдается на один год, затем он обновляется через каждые два года. За выдачу сертификатов взимается плата в размере от 1500 до 3500 лир (на 27 октября курс составляет 1,7915 TL/USD).

"Целью организации было сертификация продукции "халал". С 2009 года мы начали сертификацию продуктов "халал". До сегодняшнего дня к нам обратилось около 280 фирм для получения сертификата "халал". После выдачи сертификата мы проводим периодически контроль продукции этих фирм. Два раза в год мы проводим проверку продукции в специальных лабораториях, а в скотобойнях мы установили камеры 24-часового наблюдения", - сказал член Совета директоров GIMDES.

При выявлении каких-то отклонений от халал-стандарта сертификат отбирается, сказал Кайгысыз.

Первые три госстандарта "халал" в Азербайджане утверждены и введены в действие с первого августа 2012 года. Эти стандарты определяют общие требования по производству, транспортировке, хранению и продаже мясной продукции "халал", общие правила использования термина "халал", а также общие требования к пищевому стандарту "халал".

Требования всех трех стандартов являются обязательными.

Данные стандарты разработаны Азербайджанским институтом стандартов.

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разрабатывает данные стандарты в рамках рабочей группы стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Для подготовки национальных стандартов "халал" в Госкомитете по стандартизации планируется создание технического комитета, сказал на днях председатель комитета Рамиз Гасанов.

По его словам, несмотря на наличие стандартов "халал" в стране, производимая продукция еще не полностью соответствует им.

В связи с этим, по словам Гасанова, для регулирования данного вопроса требуется сформировать новый технический комитет.

Также в ближайшую неделю ожидается принятие стандартов по продуктам питания для дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Работы над разработкой данных стандартов ведутся совместно с министерством здравоохранения и образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей