...

Азербайджанский AccessBank продолжит расширять филиальную сеть

Бизнес Материалы 8 ноября 2012 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский AccessBank продолжит расширять филиальную сеть. Об этом на пресс-конференции в четверг сказал новоназначенный председатель правления банка Михаэль Хоффманн (Michael Hoffmann).

"Мы видим большой спрос на наши услуги, особенно в регионах страны. Банк продолжит открывать филиалы и охватит всю страну. В этом году мы открыли филиалы в Губе и Шемкире. Целью открытия филиалов является улучшение услуг для клиентов в регионах страны. Мы регулярно проводим анализ эффективности работы филиалов, и довольны результатом их работы", - сказал Хоффманн.

По его словам, в январе-октябре общий кредитный портфель AccessBank вырос на 100 миллионов долларов и достиг 480 миллионов долларов.

"Портфель, находящийся под риском, не превышает и одного процента всего кредитного портфеля. По этому показателю мы являемся лидером рынка. Эти факторы создают условия для роста доверия населения к банку", - сказал Хоффманн.

По его словам, совокупный капитал банка сегодня превышает 90 миллионов манатов и значительно превышает новые нормативные требования Центрального банка.

Решением правления ЦБА от 25 июля требование к минимальному размеру совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличено с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала для действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

"Другим важным фактором является высокий уровень адекватности капитала, который находится в районе 25 процентов, тогда как требование регулятора составляет шесть процентов. В этом году ROE (рентабельность собственного капитала) банка приблизился к 20 процентам", - сказал Хоффманн.

По его словам, банк работает с более 20 международными партнерами из Европы, США, Азии.

"Они очень позитивно относятся к нам и предоставляют средства для финансирования на длительный срок", - сказал Хоффманн.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям и семьям. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+ прогноз - стабильный"), назван на ежегодных награждениях компании Global Finance (2011) и Издательской группы Euromoney (в 2010 и 2011) "Лучшим банком Азербайджана", и получил награду The Banker "Банк года" (2011).

Официальный курс на восьмое ноября составляет 0,785 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей