...

В Узбекистане введена в строй установка получения пропан-бутановой смеси на Мубарекском ГПЗ

Бизнес Материалы 26 ноября 2012 16:43 (UTC +04:00)
В Узбекистане введена в строй первая очередь установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе проектной мощностью переработки четыре миллиарда кубометров природного газа в год.

Узбекистан, Ташкент, 26 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане введена в строй первая очередь установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе проектной мощностью переработки четыре миллиарда кубометров природного газа в год, сообщил Trend в понедельник источник в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Завершение строительства всей установки, состоящей из трех технологических линий общей проектной мощностью переработки 12 миллиардов кубометров газа в год, запланировано на середину 2013 года, сказал представитель "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось ранее, проектом строительства УПБС на Мубарекском ГПЗ стоимостью 244 миллиарда долларов предусматрено строительство дожимной компрессорной станции, установки осушки газа и непосредственно установки пропан-бутановой смеси.

Проектная производственная мощность установки составляет 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата.в год

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств "Узбекнефтегаз" в объеме 53,6 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 55,4 миллиона долларов, кредита Китайского банка развития - 85 миллионов долларов и кредитов местных коммерческих банков на общую сумму 50 миллионов долларов.

Как уже сообщалось, в 2008 году "Узбекнефтегаз" отказался от участия в этом проекте российского ОАО "Стройтрансгаз", которое в 2004 году выиграло соответствующий тендер.

В 2008 году швейцарская Zeromax GmbH выиграла тендер на строительство УПБС на Мубарекском ГПЗ. К строительству подрядчик приступил в сентябре 2009 года, однако, строительство было остановлено еще на нулевом цикле из-за проблем у швейцарской компании.

Первоначально контракт на поставку технологического оборудования был заключен Zeromax c украинским НПО им. Фрунзе.

В 2010 году Zeromax прекратила существование, в связи с чем НПО им. Фрунзе заключило контракт с новым заказчиком - Мубарекским ГПЗ.

Согласно контракту, Сумское предприятие должно изготовить основное технологическое оборудование для входящих в состав УПБС дожимной компрессорной станции, установки осушки газа, и собственно установки получения пропан-бутановой смеси, а также провести шеф-монтажные работы и пуско-наладку.

Проект по строительству УПБС на Мубарекском ГПХ входит в список стратегически важных объектов и находится под контролем правительства республики. При выходе установки на проектную мощность здесь будет ежегодно перерабатываться 12 миллиардов кубометров природного газа и производиться до 258 тысяч тонн сжиженного газа и до 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80 процентов продукции планируется экспортировать.

Реализация проекта позволит удвоить производство сжиженного газа и обеспечит Узбекистану возможность стать одним из его поставщиков.

Мубарекский ГПЗ, дочернее предприятие АК "Узнефтегаздобыча" (подразделение НХК "Узбекнефтегаз") - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей