...

Сенат Узбекистана одобрил госбюджет на 2013 год с дефицитом в размере 1 % от ВВП

Бизнес Материалы 6 декабря 2012 12:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана (верхняя палата узбекского парламента) утвердил в четверг государственный бюджет на 2013 год с дефицитом в 1,2 триллиона сумов, или один процент от прогнозируемого объема внутреннего валового продукта (ВВП).

Доходная часть бюджета составит 25,1 триллиона сумов (21,3 процента ВВП), расходная - 26,3 триллиона сумов (22,3 процента ВВП).

Ранее сообщалось, что Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата узбекского парламента) утвердила госбюджет на 2013 год 17 ноября.

Как сообщил на заседании первый вице-премьер, министр финансов республики Рустам Азимов, параметры госбюджета разработаны с учетом планируемого на 2013 год роста ВВП на восемь процентов, промпроизводства - на 8,4 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, увеличения объема капитальных вложений на 9,3 процента.

Азимов отметил, что главный финансовый документ направлен на обеспечение макроэкономической стабильности и высоких темпов роста экономики страны, формирование диверсифицированной и конкурентоспособной экономики, повышение благосостояния и уровня жизни населения.

В доходной части бюджета будущего года сохраняются базовые ставки основных прямых налогов, в частности, налога на прибыль предприятий и НДС на уровне 2012 года (девять и 20 процентов соответственно).

В то же время, в среднем, в 1,2 раза будут проиндексированы ставки ряда косвенных налогов.

Минимальная ставка налога на доходы физических лиц снижается с девяти до восьми процентов, что позволит оставить в распоряжении физических лиц порядка 186 миллиардов сумов.

При этом поступления в доходную часть бюджета от этого налога ожидаются в объеме 2,4 триллиона сумов, или на 20 процентов больше, чем планируется получить в текущем году.

"В целом, концепция налоговой политики правительства обеспечит в предстоящем году сокращение налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов на 0,3 процента к ВВП", сказал Азимов.

В расходной части бюджета расходы на социальную сферу - здравоохранение, просвещение, культуру, спорт, социальную защиту населения - составят 59,4 процента против 58,6 процента годом ранее.

Одобренный Сенатом главный финансовый документ страны, в соответствии с установленными процедурами, будет направлен на подписание президенту Узбекистана.

Как сообщалось ранее, государственный бюджет Узбекистана на 2012 год был утвержден с дефицитом в один процент прогнозируемого объема ВВП, или 966,5 миллиарда сумов, доходной частью в размере 21,1 процента ВВП (20 триллионов 393,9 миллиарда сумов), и расходами в размере 22,1 процента ВВП (21 триллион 360,4 миллиарда сумов).

Официальный курс на 6 декабря - 1972,99 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей