...

Убыточность по ОСАГО в Азербайджане приближается к 50% - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 7 декабря 2012 11:55 (UTC +04:00)
Убыточность по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане приближается к 50 процентам.
Убыточность по ОСАГО в Азербайджане приближается к 50% - Госстрахнадзор

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Убыточность по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане приближается к 50 процентам.

Об этом сказал глава сектора в Государственной службе по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев во время выступления на Первом национальном форуме страховых агентов в пятницу в Баку.

"По данным за девять месяцев 2012 года, убыточность по ОСАГО составила 46,82 процента. Основной причиной роста убыточности является выплата страховыми компаниями страховым агентам комиссионных на уровне 20-25 и даже 30 процентов, тогда как в соответствии с законодательством комиссионные выплаты по этому виду не должны превышать 15 процентов. Привлечение агентов важно, однако это должно проводиться на основе требований законодательства. При внедрении ОСАГО мы обсуждали этот вопрос и предупреждали их о том, что превышение уровня в 15 процентов может вызвать проблемы с накоплением необходимых страховых резервов, так как число машин в стране растет, соответственно число ДТП также увеличивается", - сказал Абдуллаев.

В январе-октябре по ОСАГО собрано 62,5 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период 2011 года в 16,23 раза.

В целом, на ОСАГО в январе-октябре этого года пришлись 58,17 процента сборов по обязательным видам (8,49 процента в аналогичном периоде прошлого года) и 22,15 процента всех премий, собранных на рынке за этот период (2,15 процента в прошлом году).

За отчетный период по новому ОСАГО было осуществлено выплат на 4,24 миллиона манатов, а по полисам ОСАГО, подписанным в период действия старого закона (который утратил силу в октябре 2011 года), в этом году было выплачено 0,56 миллиона манатов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" [в декабре 2011 года] базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более 5 тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5.

Отметим, что ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

"Сразу после применения ОСАГО (по новому закону)] страховые компании посредством страховых агентов инициировали различные кампании, предлагая покупателям полисов огнетушители, духи для автомобилей, топливо, 5-10 процентные скидки и так далее. Госстрахнадзор направил письменные уведомления страховым компаниям, сотрудники Госслужбы проводят рейды в регионах. Несмотря на то, что большинство таких фактов пресечены, к нам все еще поступает информация о подобных случаях", - сказал Абдуллаев.

По его словам, другой проблемой является привлечение к продаже полисов по ОСАГО лиц, не имеющих лицензии.

"На рынке появился термин "субагенты", который нигде в законодательстве не фигурирует. Страховые агенты для роста бизнеса привлекают друзей, родственников, знакомых, что нарушает права страхователей", - сказал Абдуллаев.

Официальный курс на седьмое декабря составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей