...

Казахстан намерен наладить экспорт локомотивов в Россию

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Локомотивосборочный завод Астаны совместно с российской компанией "Трансмашхолдинг" объединили усилия для выхода продукции завода на российский рынок, сообщил в четверг на пресс-конференции в Астане управляющий директор Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук- Казына" Нуржан Байдаулетов.

"Для того, чтобы обеспечить нам (локомотивосборочному заводу) выход на большой рынок России, мы пригласили к сотрудничеству "Трансмашхолдинг". И когда они оценили для себя перспективы, они согласились", - сказал Байдаулетов.
Он сообщил, что внутри локомотивосборочного завода будет создан завод по установке дизельных двигателей, которые могут использоваться в будущем и для производства комбайнов.

"В этот завод "Трансмашхолдинг" войдет со своим капиталом. И "Трансмашхолдинг", войдя на наш завод, будет участвовать в продаже локомотивов нашего производства на рынке России. Сегодня наши локомотивы готовы приобрести Якутские железные дороги, уже сделал покупку двух локомотивов Таджикистан и Кыргызстан", - сказал управляющий директор.

По словам Байдаулетова, первые пять-шесть лет из 100 локомотивов, которые будут сходить с конвейера локомотивосборочного завода, порядка 80-90 локомотивов будут использовать на казахстанском рынке для обновления собственного парка, оставшиеся же будут реализовываться за пределами Казахстана, в том числе, и в России.

"Через пять-шесть лет, когда обновим свой парк, то мы сможем продавать уже не 10-20 локомотивов, а почти половину от производимого. Потребность России в локомотивах в 10 раз выше, чем у нас, и им недостаточно своего производства для покрытия собственных нужд в тепловозах. Если нам нужно 80-90, то у них этот показатель надо умножить на 10", - сказал Байдаулетов.

Локомотивосборочный завод в Астане мощностью 100 тепловозов в год был открыт в 2009 году американской компанией General Electric (GE) совместно с казахстанской национальной железнодорожной компанией "Казахстан темир жолы" (КТЖ). На заводе собирают магистральные грузовые тепловозы ТЭ33А серии "Evolution" (модель ES44ACI).

Новый тепловоз представляет собой односекционный шестиосный локомотив мощностью 3356 кВт (4562 лс) с 12-цилиндровым четырехтактным V-образным дизелем типа GEVO12. Он оснащен микропроцессорной системой управления с электронным впрыском топлива и бортовой системой диагностики. Максимальная конструкционная скорость - 120 км/час. По сравнению с предыдущим поколением тепловозов, эти локомотивы снижают вредные выбросы в атмосферу более, чем на 40 процентов, расходы топлива и масел - на 17 процентов. Это позволяет за весь срок службы тепловоза сэкономить приблизительно 1,1 миллиона литров дизельного топлива.

Ключевым элементом цикла сборки локомотива является изготовление рамы тепловоза, освоение которого позволило получить долю казахстанской составляющей в комплектации узлов локомотива до 18 процентов. В дальнейшем на заводе будет освоен выпуск дизельных и генераторных отсеков тепловозов, что позволит довести уровень локализации производства до 34 процентов.

Среднесрочным итогом дальнейшей работы по оснащению предприятия и внедрению новых видов продукции станет освоение производства на собственных мощностях кабин машиниста, рамы тележки тепловоза и запасных частей. В настоящий момент эти узлы поставляются на завод уже в собранном виде.

До 2014 года локомотивосборочный завод Астаны планирует выпустить более 400 тепловозов нового поколения серии Evolution, из них примерно треть будет отправлена на экспорт.

Ранее "Трансмашхолдинг" подписала договор о покупке 50 процентов Локомотивосборочного завода в Астане, который выпускает тепловозы по лицензии General Electric (GE). Потратив около 60 миллионов долларов, "Трансмашхолдинг" получает американские технологии и увеличивает свое присутствие на рынках Казахстана и других стран Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей