...

В Азербайджане будет подготовлена новая госпрограмма по пенсионным реформам

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 18:15 (UTC +04:00)
С целью дальнейшего углубления проводимых пенсионных реформ, в Азербайджане будет подготовлена новая Государственная программа на 2016-2020 годы.

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

С целью дальнейшего углубления проводимых пенсионных реформ, в Азербайджане будет подготовлена новая Государственная программа на 2016-2020 годы. Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

"Целенаправленные меры по усовершенствованию в стране пенсионно-страховой системы, в целях организации надежной социальной защиты населения, будут продолжены в рамках ныне действующей "Государственной программы развития пенсионно-страховой системы в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах". С целью дальнейшего углубления проводимых пенсионных реформ будет подготовлена новая Государственная программа на 2016-2020 годы", - говорится в проекте.

В результате реализованных мер будет усовершенствована система обязательного государственного социального страхования и созданы частные и государственные накопительные пенсионные механизмы.

"Будут решены вопросы направления определенной части обязательных государственных социально-страховых выплат на накопительные счета и применения добровольного пенсионного страхования, привлечения негосударственных пенсионных фондов к управлению средствами, накопленными на индивидуальных накопительных счетах. Одновременно будет обеспечен легкий доступ граждан различными способами к информации о сумме социальных страховых выплат, накопленных на их индивидуальных счетах.

Будут достигнуты полная автоматизация регистрации страховщиков, автоматизированный учет страхователей в государственной социально-страховой системе, передача и прием в электронной форме отчетов по обязательному государственному социальному страхованию и данных о страхователях по страховым выплатам, ведение аудита страховщиков в электронной форме. Наряду с вышеотмеченным, будет полностью устранена необходимость в представлении гражданами страны какого-либо документа для назначения пенсий, соответствующие обращения будут направляться в электронной форме, будет реализовано автоматизированное назначение пенсий из единого центра на основе обращений граждан", - говорится в отчете.

С целью обеспечения достойного уровня жизни работающих граждан в зависимости от развития экономики, будут приняты меры по постепенному доведению размера минимальной заработной платы до минимальных жизненных стандартов и определенного в европейских странах норматива - 60 процентов среднемесячной
зарплаты; будет продолжена работа по увеличению доли оплаты труда в общих доходах населения и, на основе принятия соответствующих мер в области социальной защиты, достигнуто уменьшение дифференциации населения по доходам.

Тэги:
Лента

Лента новостей