...

Oxfam содействует реформам в сфере оказания первой медицинской помощи в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 декабря 2012 12:41 (UTC +04:00)
Главной целью международной гуманитарной организации Oxfam является снижение уровня бедности, и реализация проекта Oxfam "Развитие здоровых общин посредством ответственного местного управления" была еще одним шагом в этом направлении
Oxfam содействует реформам в сфере оказания первой медицинской помощи в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Д.Насибова/

Главной целью международной гуманитарной организации Oxfam является снижение уровня бедности, и реализация проекта Oxfam "Развитие здоровых общин посредством ответственного местного управления" была еще одним шагом в этом направлении, сказала на состоявшейся в пятницу в Баку конференции на тему "Реформы в сфере оказания первой медицинской помощи" директор представительства Oxfam в Азербайджане Шовкет Ализаде.

"Малообеспеченные слои населения, проживающие в отдаленных селах и районах, часто не располагают информацией о возможности получения определенных медицинских услуг, в том числе и бесплатных. Данный проект был направлен на улучшение этой ситуации", - сказала Ализаде.

Проект, реализация которого завершилась в декабре 2012 года, охватил более 60 тысяч человек в Барде, Тертере, Огузе, Геранбое, Евлахе. В течение четырех лет 49 медицинских пунктов были оснащены необходимым медицинским оборудованием, а также отремонтировано 21 медицинское учреждение, водопроводные сети и канализационные системы в 12 медпунктах.

Согласно результатам опроса семей, проживающих в местах реализации проекта, с 2008 по 2012 годы, расходы 275 семей на медицинское обслуживание сократились с 148,1 маната до 64,2 маната. За этот же период у 161 семьи, не вовлеченной в общины, данные расходы выросли с 127,2 маната до 237,5 маната на семью.

Как отметил руководитель программы ЕС в Азербайджане Амоури Хосте, правительство Азербайджана проявило серьезный интерес к проведенным реформам и готово к дальнейшим преобразованиям в сфере здравоохранения.

Официальный курс на 14 декабря составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей