...

MasterCard подчеркивает серьезное расширение в Азербайджане инфраструктуры для безналичных расчетов

Бизнес Материалы 19 декабря 2012 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Международная платежная система MasterCard подчеркивает серьезное расширение в Азербайджане инфраструктуры для безналичных расчетов.

Об этом сказал Trend в среду региональный менеджер MasterCard в Азербайджане Хакан Ачар.

"Безусловно, рынок пластиковых карт в Азербайджане развивается. В прошлом году мы впервые представили в Азербайджане карты с беспроцентной рассрочкой и уже наблюдаем рост использования POS-терминалов благодаря этому. Следует также подчеркнуть шаги правительства по поощрению безналичных расчетов в стране. Только за последний год количество POS-терминалов выросло втрое", - сказал Ачар.

По данным Центрального банка Азербайджана, на первое октября 2012 года число POS-терминалов составило 36702 единицы, из которых в Баку расположены 33 549, в других городах и районах - 3 153 единицы. Их количество с сентября 2011 года выросло на 24498 единиц, или втрое. На первое октября 2012 года в стране действовали 2224 банкомата, из них 1224 банкомата расположены в Баку, 1000 - в других городах и районах страны. Их общее число за год выросло на 168 единиц, или на 8,17 процента.

"Сейчас в Азербайджане, главным образом, деньги снимаются с банкоматов, и последующие операции проводятся в наличном виде, тогда как их можно делать напрямую через POS-терминалы. Нашей целью является снижение использования наличности. Для этого нам нужно внедрение проектов, которые заинтересуют владельцев карт и пункты обслуживания. К сожалению, в Азербайджане до сегодняшнего дня в этом направлении не было много сделано. Нашей целью является предложить продукты, которые ответят ежедневным потребностям людей", - сказал Ачар.

Согласно прошлогоднему исследованию MasterIndex, платежные карты широко используются в банкоматах для получения наличных денег. 86 процентов респондентов сказали, что получают наличные деньги из банкоматов. Более детальное исследование показало, что 95 процентов дебетовых карт используются менее трех раз в месяц для получения пенсии или зарплаты. 14 процентов граждан предпочитают использовать карты исключительно в банкоматах, хотя остальные очень хотели бы расширить сферу их применения и совершать с помощью карт покупки, если им будут предложены скидки или иные поощрения.

По словам Ачара, сегодня MasterCard работает с 32 из 43 азербайджанских банков.

"Это число вырастет. Однако мы уже работаем со всеми банками, которые заинтересованы в развитии безналичных расчетов. У нас есть один соперник на рынке. Это - наличность", - сказал Ачар.

Тэги:
Лента

Лента новостей