...

Туркменистан изучает опыт Турции в сфере туризма

Бизнес Материалы 19 декабря 2012 21:02 (UTC +04:00)
Председатель Госкомитета Туркменистана по туризму Пальван Таганов находится в эти дни - до 20 декабря в Турции, сообщает официальный туркменский источник.
Туркменистан изучает опыт Турции в сфере туризма

Туркменистан, Ашхабад, 19 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Госкомитета Туркменистана по туризму Пальван Таганов находится в эти дни - до 20 декабря в Турции, сообщает официальный туркменский источник.

В рамках визита предусмотрено ознакомление делегации Туркменистана с соответствующим турецким опытом и объектами туристической инфраструктуры.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана. Примером является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Туркменистан объявил ряд международных тендеров по строительству здесь объектов и сооружений. По официальным данным, общая стоимость уже инвестированных средств из госказны Туркменистана составляет свыше полутора миллиардов долларов США.

Построены новый аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения, регулярно сдаются в эксплуатацию ряд санаторно-курортных объектов. В строительстве, в основном, были задействованы турецкие компании.

В рамках второй очереди застройки Авазы здесь появятся аквапарк, яхт-клуб, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити.

Через Туркменистан проходил Великий Шелковый путь, здесь богатая народная культура, многоообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники - в том числе, включенные в список ЮНЕСКО "Всемирное культурное наследие", древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан.

Предгорья Копетдага, растительный и животный мир Каракумов, побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-западного Туркменистана - находка для любителей экологического туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей