...

Минфин ожидает удешевления КАСКО в Азербайджане в 2013 году

Бизнес Материалы 31 января 2013 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А. Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана прогнозирует удешевление продуктов по добровольному автомобильному страхованию (КАСКО) в 2013 году. Об этом сказал Trend глава Госслужбы Намиг Халилов.

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

"На каком-то этапе внедрение ОСАГО должно привести к развитию и добровольного автострахования. С началом работы ОСАГО у людей появилось больше сведений о страховании, больше опыта. Тем более, у нас практически нет жалоб по ОСАГО, выплаты идут. Массовость этого вида приведет к уменьшению нагрузки на КАСКО, и в итоге вызовет снижение стоимости КАСКО. За счет того, что КАСКО станет дешевле, оно станет более доступным, клиентская база расширится. Удешевления КАСКО можно ожидать уже в этом году", - сказал Халилов.

Согласно данным Госстрахнадзора, страховые компании собрали по ОСАГО в 2012 году 72,28 миллиона манатов, что превышает аналогичный показатель 2011 года в 16,28 раза.

В целом, на ОСАГО в 2012 году пришлось 56,68 процента сборов по обязательным видам (2,08 процента в предыдущем году) и 21,1 процента всех премий, собранных на рынке за этот период (8,54 процента в 2011 году).

"Сегодня рынок ОСАГО охвачен, как минимум, на 90 процентов. Есть факторы, которые способствуют как увеличению этого рынка, так и сокращению. С каждым годом увеличивается число автомобилей, рынок будет расти, но, с другой стороны, с применением системы бонус-малус стоимость страховки для большинства владельцев автотранспортных средств станет ниже. Поэтому, будет баланс. Мы ожидаем роста этого рынка, но он не будет сильным", - сказал Халилов.

Официальный курс на 31 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей