...

Региональный директор ВБ по Южному Кавказу совершит визит в Азербайджан

Бизнес Материалы 21 февраля 2013 13:33 (UTC +04:00)
Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Генри Керали совершит первый в 2013 году визит в Азербайджан, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Генри Керали совершит первый в 2013 году визит в Азербайджан, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

Двухдневный визит Керали в страну начинается с 25 февраля.

"В ходе визита региональный директор банка проведет обмен мнениями с правительством Азербайджана в рамках программы сотрудничества", - сказали в представительстве ВБ.

В марте планируется представить на утверждение Совета директоров банка новый двухлетний проектный план в рамках "Стратегии партнёрства со страной" (CPS) на 2011-2014 годы. В настоящее время с правительством страны уточняются проекты, которые будут профинансированы банком в 2013-14 финансовом году, но официальных обращений в ВБ еще не было.

На данный момент обсуждается вопрос привлечения дополнительного финансирования на модернизацию судебно-правовой системы, а также в рамках улучшения водоснабжения и канализационных услуг и комплексного управления твердыми бытовыми отходами. В последних двух проектах необходимость в дополнительных финансовых ресурсах появилась в связи с изменением дизайна проектов в сторону улучшения. На модернизацию судебной системы предусматриваются средства для расширения проекта, поэтому в рамках находящейся в стране миссии обсуждается вопрос привлечения дополнительного финансирования для действующего проекта или для реализации нового проекта.

ВБ выделил 490 миллионов долларов на улучшение системы обеспечения питьевой водой и канализации в 12 районах Азербайджана. Всего на судебно-юридическую систему Азербайджана ВБ выделил 55 миллионов долларов, 33,4 миллиона из которых в качестве допфинансирования в 2011 году.
В рамках проекта комплексного управления бытовыми отходами в Баку банком выделено 29,5 миллиона долларов. Охват этого проекта планируется расширить на всю республику.

В настоящее время банк работает с правительством Азербайджана в двух направлениях - это подготовка новых проектов и улучшение работы в рамках существующего портфеля проектов. ВБ констатирует повышение темпов освоения средств, выделенных на проекты в Азербайджане.

С 1992 года, за период сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк профинансировал 56 проектов в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,4 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD). За этот период ВБ предоставил Азербайджану гранты на сумму 42 миллиона долларов, которые направлялись на подготовку проектов, ТЭО, кадров и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей