...

Размещение евробондов в лирах как шаг к созданию TL-зоны

Бизнес Материалы 1 марта 2013 09:52 (UTC +04:00)
После заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанного им несколько месяцев назад, о планах по созданию TL-зоны, альтернативной еврозоне, страна перешла к конкретным действиям, в частности, в направлении укрепления позиции национальной валюты.
Размещение евробондов в лирах как шаг к созданию TL-зоны

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Обозреватель Trend Айгюль Тагиева

После заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанного им несколько месяцев назад, о планах по созданию TL-зоны, альтернативной еврозоне, страна перешла к конкретным действиям, в частности, в направлении укрепления позиции национальной валюты.

Для того, чтобы данный проект не остался лишь на бумаге, Турция направила свои усилия, в первую очередь, на расширение внешнеторговых операций в национальной валюте. Статистические показатели подтверждают рост в последнее время удельного веса экспортно-импортных операций, осуществляемых в нацвалюте, в общем товарообороте страны. Сегодня Турция, в основном, ведет торговлю в лирах со странами Ближнего Востока, Африки и Азии.

Только за период с января по октябрь 2012 года Турция увеличила объем внешней торговли в лирах на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

За указанный период Турция экспортировала товары на 126 миллиардов долларов, из которых 3,6 миллиарда долларов приходятся на операции в лирах.

При этом за 10 месяцев 2012 года Турция осуществила импорт на 195,7 миллиарда долларов, из которых 7,3 миллиарда долларов было осуществлено в лирах.

Следующим шагом на пути реализации плана создания TL-зоны будет размещение еврооблигаций в лирах.

О своем намерении начать размещение еврооблигаций в турецких лирах с начала текущего года уже заявили крупнейшие частные банки страны - İşbankası и Akbank, которые уже огласили условия их размещения.

Годовая доходность по облигациям İşbankası предлагается на уровне 4,04 процента при сроке размещения от пяти до семи лет. Объем выпуска банком пока не оглашается.

В свою очередь, Аkbank дебютный выпуск еврооблигаций планирует осуществить в объеме одного миллиарда лир. Доходность по этим бумагам определена на уровне 7,5 процента годовых при сроке погашения до пятого февраля 2018 года и оплате по каждому купону через каждые полгода.

Банки объясняют планы выхода на международные рынки капитала с облигациями, номинированными в лирах, тем, что турецкая валюта является довольно стабильной и пользуется большим спросом на мировом рынке.

Хотя государственные банки, а также государственная казна страны, в краткосрочной перспективе не планируют размещение евролир, предпочитая дождаться результатов дебютного выпуска со стороны частных банков.

В министерстве экономии Турции считают, что запуск этого нового финансового инструмента способствует привлечению в страну дополнительных инвестиций с Ближнего Востока, Африки и Азии, а также увеличению торговых операций в лирах именно с этими странами.

Таким образом, Турция сможет компенсировать снижение торговых операций со странами Евросоюза, что наблюдается в последнее время из-за долгового кризиса, расширением связей с другими странами, с которыми торговые операции осуществляются в национальных валютах, и увеличением числа партнеров через долговой рынок.

Резкое сокращение торговых операций со странами ЕС и увеличение их со странами Ближнего Востока и Африки привело к изменению валютной составляющей в резервах Турции, где выросла доля американской валюты вместо европейской.

Тэги:
Лента

Лента новостей