...

МВФ рекомендует Азербайджану постепенно сокращать госрасходы

Бизнес Материалы 12 марта 2013 12:22 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост инфляции в Азербайджане в 2013 году.

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост инфляции в Азербайджане в 2013 году.

Об этом сказал советник департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Международного валютного фонда (МВФ) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi) во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Баку миссии МВФ.

Миссия МВФ по Азербайджану, возглавляемая Аль-Марзуги, находится в Баку с 26 февраля. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ".

"Мы ожидаем роста инфляции к концу года до семи процентов, а среднегодовую инфляцию - на уровне 3,4 процента", - сказал Аль-Марзуги.

Главным фактором роста инфляции, по его словам, станет увеличение государственных расходов.

"МВФ рекомендует Азербайджану постепенно сокращать объем государственных расходов, создавая, тем самым, пространство для частных инвестиций. Это должно сопровождаться мерами по дальнейшему улучшению бизнес-среды. Положительными примерами таких мер являются запуск службы ASAN, создание электронного правительства, принятие нового таможенного кодекса и готовность к принятию кодекса о конкуренции", - сказал Аль-Марзуги.

Центральный банк Азербайджана и Госкомитет по статистике прогнозируют на этот год инфляцию в стране на уровне пяти-шести процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей