...

Южнокорейский консорциум проводит в Туркменистане модернизацию НПЗ

Бизнес Материалы 25 марта 2013 11:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

На территории нефтеперерабатывающего завода в города Туркменбаши - крупнейшего промпредприятия в стране - начались работы по расчистке и планировке четырех участков для строительства установок вакуумной перегонки мазута, алкилирования легких олефинов, смешения бензинов и изомеризации легких бензинов, сообщает в понедельник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Проектирование, закупку и строительство осуществляет консорциум южнокорейских компаний LG International и Hyundai Engineering., Ltd.

Крупномасштабный проект направлен на дальнейшее увеличение объемов выработки, расширение номенклатуры конкурентоспособной продукции за счет экологически чистых высокооктановых автомобильных бензинов, пользующихся большим спросом.

"Потребность мирового рынка в более качественном топливе постоянно увеличивается из-за ужесточения международных стандартов, предъявляемых к эксплуатационным свойствам и экологической безопасности товарных энергоносителей", - сказано в сообщении.

На предприятии наряду с реконструированными производствами уже действуют установки миллисекундного каталитического крекинга (MSCC), каталитического риформинга (CCR), гидроочистки дизельного топлива, очистки авиационного керосина, строятся новые перерабатывающие заводы замедленного коксования с блоком деасфальтизации гудрона (УЗК-2 ДАГ), первичной перегонки нефти (ЭЛОУ АТ-7) и другие технологические объекты большой единичной мощности.

Приоритетным направлением модернизации НПЗ является увеличение глубины переработки углеводородного сырья.

Полученные в процессе алкилирования, изомеризации и вакуумной перегонки сырьевых фракций алкилат, изомеризат и вакуумный дистиллят являются высокооктановыми компонентами бензинов. Они предназначены для повышения детонационной стойкости моторных топлив.

При смешении с бензиновыми фракциями, полученными на новых установках, продукты глубокой переработки нефти увеличивают производство и качество высокооктановых бензинов из низкооктановых. Происходит облагораживание автомобильного горючего, а значит и повышение его конкурентных качеств на внутреннем и зарубежном рынках.

Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020-м - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

В настоящее время страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей