...

Сингапурская компания ввела в строй шелкопрядильное предприятие в Узбекистане

Бизнес Материалы 30 марта 2013 12:56 (UTC +04:00)
Сингапурская компания Verigrow Pte Ltd ввела в эксплуатацию шелковый комплекс стоимостью около 15 миллионов долларов в Наманганской области Узбекистана,

Узбекистан, Ташкент, 30 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Сингапурская компания Verigrow Pte Ltd ввела в эксплуатацию шелковый комплекс стоимостью около 15 миллионов долларов в Наманганской области Узбекистана, сообщил Trend в субботу представитель государственной акционерной компании (ГАК) "Узбеклегпром", объединяющей предприятия легкой промышленности республики.

Как сообщалось, в июне прошлого года Verigrow Pte Ltd выкупила активы ООО "Vodiy Ipagi", находящиеся на балансе Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, за 8, 2 миллиарда сумов.

Согласно договору купли-продажи, инвестор в 2012-2016 годах вложит в создание на базе ООО "Vodiy Ipagi" современного, "вертикально-интегрированного шелкового комплекса" не менее 10 миллионов долларов, в том числе, в течение первых трех лет - пять миллионов долларов.

По словам представителя ГАК "Узбеклегпром", в настоящее время получена первая продукция, и уже к концу 2013 года (против планируемого ранее конца 2014 года) комплекс выйдет на проектную мощность по производству 240 тонн шелка-сырца и двух миллионов квадратных метров шелковой ткани в год. Свыше 80 процентов производимой продукции будет отправляться на экспорт.

Сингапурская компания также планирует организовать специализированные тутовые плантации для выращивания коконов тутового шелкопряда. Администрация Наманганской области для этих целей выделила ей земельные угодья в размере 200 гектаров.

До 2020 года предприятию предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы. Кроме этого, сингапурская компания освобождена от обязательной продажи выручки в иностранной валюте от реализации продукции на экспорт.

ООО "Vodiy Ipagi" было создано в 2009 году на базе двух предприятий- банкротов - АО "Атлас" и узбекско-японского СП "Силк-Роад", соучредителем которого была Marubeni corporation, и передано на баланс Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана. Проектная мощность предприятия по производству шелка-сырца составляла 20 тысяч тонн в год.

Официальный курс на 30 марта - 2039,60 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей