...

Туркменистан планирует выйти на текстильный рынок стран Балтии

Бизнес Материалы 31 марта 2013 21:02 (UTC +04:00)
Представительная делегация Туркменистана в апреле планирует обсудить в Риге (Латвия) развитие туркмено-латвийских отношений в области текстильной промышленности,
Туркменистан планирует выйти на текстильный рынок стран Балтии

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Представительная делегация Туркменистана в апреле планирует обсудить в Риге (Латвия) развитие туркмено-латвийских отношений в области текстильной промышленности, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.

Переговоры пройдут в рамках участия туркменской делегации в специализированной рижской выставке "Мода и текстиль", которая пройдет с 19 по 21 апреля 2013 года.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании в Ашхабаде.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, как сообщает газета "Нейтральный Туркменистан" отметил, что презентация инвестиционного, технологического и экспортного потенциала текстильного комплекса "позволит открыть новые возможности для выхода на рынок стран Балтии, представляющий собой перспективный сегмент на европейском торговом пространстве".

Свою продукцию в Риге представят министерство текстильной промышленности, государственная акционерная корпорация "Туркменхалы" ("Туркменковер"), Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Туркменский руководитель, как сообщает госинформслужба Туркмен довлет хабарлары, акцентировал внимание и на вопросах модернизации текстильной индустрии, развития производственной инфраструктуры и повышения качества отечественных товаров, что послужит дальнейшему наращиванию экспортных поставок.

"Развитие партнерских контактов с иностранным бизнесом - ключевое направление экономической политики нашей страны. В этом отношении важно расширять географию связей, осваивая новые рынки и укрепляя позиции Туркменистана во внешнеторговом обороте других стран", - приводятся в информации слова Бердымухамедова.

За годы независимости Туркменистана в реконструкцию и модернизацию действующих текстильных предприятий было направлено свыше одного миллиарда 650 миллионов долларов США, из них на долю иностранных инвестиций приходится 300 миллионов долларов, или 18 процентов.

В Туркменистане на днях начался сев хлопка-сырца на общей площади в 550 тысяч гектаров. В прошлом году было собрано около одного миллиона 235 тысяч тонн хлопка, что на 12,6 процента больше, чем в 2011 году. Значительная часть сырья идет на внутреннюю переработку и предназначена для развития индустрии текстиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей