...

Хозсуд Узбекистана отказал в кассации "дочке" МТС

Бизнес Материалы 4 апреля 2013 16:43 (UTC +04:00)
Высший хозяйственный суд Узбекистана в четверг отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Уздунробита", стопроцентного дочернего предприятия ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), на решение Ташкентского городского хозсуда об отзыве у компании телекоммуникационных лицензий,

Узбекистан, Ташкент, 4 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Высший хозяйственный суд Узбекистана в четверг отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Уздунробита", стопроцентного дочернего предприятия ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), на решение Ташкентского городского хозсуда об отзыве у компании телекоммуникационных лицензий, сообщил Trend в четверг источник в суде.

По его словам, решение суда вступило в силу с момента принятия.

Как сообщалось ранее, в августе 2012 года Хозяйственный суд Ташкента удовлетворил заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробита".

Регулятор обвинил компанию в том, что ее филиалы работали без получения отдельных лицензий.

По расчетам УзАСИ, неуплата пошлин за лицензии нанесла ущерб государству в размере 419 миллиардов сумов, при этом сами филиалы незаконно заработали на продаже услуг 306 миллиардов сумов.

В МТС не согласились с этим решением, мотивируя это тем, что УзАСИ, являясь акционером "Уздунробита" до 2002 года, создало и применяло филиальную структуру компании до момента конфликта, фактически подтверждая возможность использования такой структуры при выдаче лицензии оператору.

С июня минувшего года в отношении ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были инициированы проверки со стороны регулирующих органов.

С 17 июля МТС отключила сеть по всей территории Узбекистана, подчиняясь требованиям Госинспекции связи.

Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании. 17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес приговор в отношении четверых менеджеров "Уздунробита", приговорив их к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробита" в доход государству.

В начале ноября апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу "Уздунробита", отменив решение о передаче ее имущества в доход государству.

Коллегия определила объем финансовых претензий к "Уздунробита" в 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Кроме того, коллегия признала "Уздунробита" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех ее сотрудников и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции. В отношении менеджеров компании приговор первой инстанции оставлен в силе.

В январе 2013 года "Уздунробита" обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве.

Собрание кредиторов "Уздунробита" в начале марта приняло решение об открытии ликвидационного производства в отношении оператора и обратилось с ходатайством в суд о признании компании банкротом. Суд 11 марта отказал кредиторам в открытии ликвидационного производства и продлил временное управление оператором до 22 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей