...

В Азербайджане сократилось число уголовных дел по налоговым правонарушениям

Бизнес Материалы 9 апреля 2013 18:38 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана в течение первого полугодия 2013 года возбудило 72 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства, продажи продукции без маркировки и другим нарушениям, что на 42 дела меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Азербайджане сократилось число уголовных дел по налоговым правонарушениям

Азербайджан, Баку, 9 апреля /Trend/

Министерство по налогам Азербайджана в течение первого полугодия 2013 года возбудило 72 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства, продажи продукции без маркировки и другим нарушениям, что на 42 дела меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении министерства во вторник.

Из них 36 уголовных дела возбуждены по результатам выездных налоговых проверок, 37 - в связи с неуплатой налоговой задолженности, два - по причине продажи товаров без маркировки, одно - по материалам, поступившим из других правоохранительных органов.

За отчетный период из 73 уголовных дел, следствие по которым еще не завершено, в судебные инстанции направлены восемь дел по факту сокрытия крупной суммы от налогообложения, 11 дел - уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, одно дело - незаконного предпринимательства, одно дело - проведения незаконных спортивных азартных игр, два дела - продажи немаркированных товаров.

Всего 23 дела с обвинительным актом в отношении 23 человек были направлены на рассмотрение в судебные инстанции.

За отчетный период было закрыто 50 уголовных дел, в отношении четырех лиц выбрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе предварительного следствия были освобождены от уголовной ответственности по 24 делам руководители предприятий и физические лица в связи с полной оплатой налогов, от уплаты которых они ранее уклонились.

В государственный бюджет была обеспечена уплата 1 911,7 тысячи манатов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий четверо лиц, объявленных в розыск, были переданы следствию, обеспечена принудительная доставка 35 лиц, уклонявшихся от следствия, найдены и представлены следствию 112 лиц, а также было установлено местонахождение 52 лиц и об этом проинформировано следствие.

Налоговым органам представлены 109 налогоплательщиков, которые уклонялись от налоговых проверок, представления деклараций о деятельности и создающих препятствия при описи имущества.

Официальный курс на девятое апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей