...

АБР огласил планы по расширению направлений финансирования проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 17:18 (UTC +04:00)
Новая стратегия партнерства Азиатского банка развития (АБР) с правительством Азербайджана, которая охватит 2013-2017 годы, будет утверждена в октябре 2013 года,

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Новая стратегия партнерства Азиатского банка развития (АБР) с правительством Азербайджана, которая охватит 2013-2017 годы, будет утверждена в октябре 2013 года, сказал журналистам в среду глава представительства банка в Азербайджане Олли Норойоно.

"В настоящее время стратегия проходит окончательную процедуру согласования и находится на внутрибанковском рассмотрении", - сказал Норойоно.

Глава представительства АБР отметил возможность участия банка в рамках стратегии в финансировании новых сфер, таких как переработка твердых отходов, создание альтернативных и возобновляемых источников энергии, модернизация железнодорожного транспорта и городского общественного транспорта.

"В настоящее время в Баку находятся две миссии АБР - по транспортному сектору и водоснабжению", - сказал глава представительства банка.

По его словам, транспортная миссия знакомится с ходом реализации текущих проектов и обсуждает возможности выделения второго транша в рамках MFF-2 (вторая программа мультитраншевого финансирования транспортного сектора). Первый транш в размере 250 миллионов долларов одобрен для строительства 30-километровой секции автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад, которая, в свою очередь, является частью автомагистрали Масаллы-Шорсулу. Общая стоимость проекта составит 312 миллионов долларов, из которых 62 миллиона долларов приходятся на долю участия правительства Азербайджана в проекте. По словам Норойоно, подписание кредитного соглашения по этому проекту ожидается до конца апреля.

Участие АБР в финансировании обновления железнодорожной инфраструктуры ожидается в сфере строительства и прокладки железнодорожных линий.

"Переговоры с Агентством по альтернативным источникам энергии по вопросу возможного финансирования банком проекта переработки биомассы будут проведены уже в августе", - сказал Норойоно.

В настоящее время АБР имеет семь активных проектов в Азербайджане, текущий портфель банка составляет 990 миллионов долларов. 46 процентов портфеля приходится на транспортный сектор, 16 процентов - на энергетический сектор, 36 процентов - на городские услуги, то есть улучшение водоснабжения, канализации и так далее.

В 2012 году банк утвердил проекты на сумму 250 миллионов долларов, и все они были в государственном секторе.

Согласно обновленному бизнес-плану банка по операциям в Азербайджане на 2012-2014 годы, общий объем финансирования для утвержденных АБР проектов в Азербайджане в этот период составит 575 миллионов долларов. Проекты, утвержденные в рамках бизнес-плана, как и предполагалось, потребовали 250 миллионов долларов в 2012 году, 155 миллионов долларов ожидается в 2013 году, 170 миллионов долларов - в 2014 году.

Из обычных капитальных ресурсов банк предполагает выделять ежегодно 155 миллионов долларов в течение 2012-2014 годов. В случае необходимости, будут рассмотрены возможности предоставления дополнительных ресурсов для фондирования и софинансирования. В рамках технической помощи в 2012-2014 годах банк планирует выделить 3,25 миллиона долларов.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей