...

В Ашхабаде изучают пути реализации железнодорожного проекта Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Бизнес Материалы 21 апреля 2013 06:30 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана 19 апреля проходит заседание специальной координационной группы межправительственного уровня по реализации проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", сообщает в пятницу туркменское правительство
В Ашхабаде изучают пути реализации железнодорожного проекта Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Туркменистан, Ашхабад, 19 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В столице Туркменистана 19 апреля проходит заседание специальной координационной группы межправительственного уровня по реализации проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", сообщает в пятницу туркменское правительство.

Заседание в составе высокопоставленных представителей трех стран проводится в рамках соответствующего меморандума о взаимопонимании, подписанного в Ашхабаде 20 марта по итогам встречи президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана.

В ходе нынешней встречи изучаются организационные вопросы, связанные с практической реализацией проекта.

В настоящее время между тремя странами наращиваются объемы торгового сотрудничества.

"Новая железная дорога, которая свяжет соседние страны в третьем тысячелетии, призвана обеспечить дальнейшую интеграцию на условиях равноправного партнерства и взаимной экономической выгоды не только стран-участниц проекта, но и региона в целом", - пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

По мнению туркменской стороны, реализация данного проекта станет действенным шагом на пути восстановления социально-экономической инфраструктуры соседнего Афганистана, обеспечения поступательного роста его экономики.

Кроме того, претворение в жизнь этого проекта будет способствовать диверсификации транспортных коридоров Туркменистана и Таджикистана, а также использованию потенциала транспортно-коммуникационной сети среднеазиатского, каспийского и черноморского регионов.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, одним из крупнейших поставщиков которых в Центральной Азии является Туркменистан. Официальный Душанбе заинтересован в увеличении поставок нефтепродуктов в страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей