...

Никойл Банк объявил о планируемом росте капитала

Бизнес Материалы 20 мая 2013 10:59 (UTC +04:00)
О том, с какими результатами Банк завершил прошлый год, какие направления работы для него являются перспективными сегодня и какие планы по развитию Банк строит на ближайшее будущее, в интервью Trend рассказал Председатель Правления NIKOIL | Bank Василий Викторович Хамаза
Никойл Банк объявил о планируемом росте капитала

Азербайджан, Баку, 20 мая / Trend /

О том, с какими результатами Банк завершил прошлый год, какие направления работы для него являются перспективными сегодня и какие планы по развитию Банк строит на ближайшее будущее, в интервью Trend рассказал Председатель Правления NIKOIL | Bank Василий Викторович Хамаза

- Насколько оправдались ожидания NIKOIL Bank по результатам деятельности за 2012 год?

Процентов на 80. Мы ожидали, особенно в части крупного корпоративного бизнеса, более быстрого восстановления рынка после кризиса. Однако у многих клиентов есть проблемы с реализацией продукции. В отношении малого бизнеса трудностей нет: объемы кредитования постоянно растут.

Для клиентских процессов были автоматизированы в АБС все необходимые для подписания клиентами документы до "одного нажатия кнопки". К достижениям прошлого года относится и реальное улучшение качества сервиса типовых процессов. Сейчас важно развивать в ритейле бонусные и дисконтные программы, безналичные расчеты и дистанционное банковское обслуживание. Для усиления безопасности бизнеса мы внедрили централизованную карту рисков и программу контроля за отмыванием средств. А информационная безопасность перестроена в соответствии с международными стандартами.

В прошлом году банк достиг значительных успехов в развитии ритейла. А каковы показатели на сегодняшний день?

Мы сделали правильный выбор в 2011 году, когда взяли курс на розницу. Ожидания оправдались и это четко демонстрируют цифры. Портфель, сформированный после сентября 2011 г., в разы более качественный, чем прежний. Единственное, над чем еще нужно работать, это медленные темпы прироста объемов розничного кредитования. Во многом это объясняется тем, что сейчас решения по выдаче кредитов и наделения филиалов лимитами принимаются очень осторожно. В процессе внедрения - такситная программа. С этим и связаны наши структурные перестройки. Почувствовав, что розница требует особого внимания и более пристального отношения, мы отделили ее от "корпоратива".

Процентные ставки по кредитам однозначно снижаться будут, так как к этому мягко направляют банки органы государственного регулирования.

- Многие банки обеспокоены вопросом изменения требований ЦБ к минимальному размеру совокупного капитала к 2014 году. Какие шаги предпринимаются вами в этом направлении и какое, по вашему мнению, будущее ожидает банковскую систему республики, в частности мелкие банки?

Я думаю, что к концу года большинство мелких банков, около 30% от действующих на сегодняшний день, переквалифицируются в небанковские кредитные организации или союзы. Значительно меньшая часть будет поглощена. Остальные банки благополучно увеличат к концу года свой капитал до требуемых 50 миллионов. Мы уже получили предварительное одобрение на увеличение капитала на сумму большую чем 50 млн АЗН. В целом, мы работаем интенсивнее, чем другие банки. При достаточно небольшом размере капитала нам удается занимать в ренкингах хорошие позиции, в частности по кредитованию и привлечению депозитов физических лиц.

Насколько конкурентны условия НИКОЙЛ Банка и какие крупные проекты Банком планируется осуществить в этом году?

Одна из важнейших задач на трехлетний период - повышение технологичности процессов: всесторонняя автоматизация и оптимизация технологий клиентского сервиса, внутрибанковских процессов.

Наиболее важные проекты, над которыми банк будет работать в этом году, - это внедрение интернет и мобильного банкинга, тендер уже объявлен и идет выбор поставщика. Также планируется начать внедрение BI- системы, позволяющей автоматизировать внешнюю и управленческую отчетность, запустить такситную программу по кредитованию населения через активное вхождение в торговые сети и интегрироваться с платежными терминалами для облегчения оплаты кредитов и поступлений на счет. За этими системами будущее, упустишь момент сейчас - потом не пробьешься в первые ряды. Параллельно мы работает над повышением профессионализма сотрудников клиентских подразделений, формируем кадровый резерв, постоянно совершенствуем систему мотивации, проводим различные конкурсы и социальные акции.

Ваш банк и Вы лично известны своей активной социальной и благотворительной деятельностью. Расскажите поподробнее о Ваших достижениях в этой области, удается ли сплотить коллектив на таких мероприятиях и какие трудности возникают в процессе?

Мы стараемся не спонсировать "выигрышные", с точки зрения эффективности рекламы, группы - спортсменов, артистов. В нашей помощи больше нуждаются больные, дети, люди с ограниченными возможностями. Именно к ним чаще всего приходит и будет приходить наша помощь. В этой области, было проделано много работы, и нам есть чем гордиться. Самым масштабным проектом было наше участие в строительстве Фондом Гейдара Алиева и ФК "УРАЛСИБ" нового здания для детского реабилитационного центра "Оригами". В апреле 2012 г. со стороны ФК Уралсиб, при организационной и частично финансовой поддержке нашего банка было преподнесено в дар Кафедральному Собору Святых Жен-Мироносиц города Баку 12 колоколов. При нашей спонсорской поддержке произведен ремонт в здании общества слепых и оказывается ему материальная поддержка. На постоянной основе сотрудники Банка совершают визиты в санаторий для детей, больных костным туберкулезом, которым оказывается всяческая материальная и моральная поддержка.

Тэги:
Лента

Лента новостей