...

Туркменистан на высоком уровне готовится провести закладку железной дороги в Афганистан

Бизнес Материалы 28 мая 2013 13:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Кабуле состоялась встреча официальной делегации Туркменистана с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, которому было передано приглашение принять участие в торжественной церемонии закладки туркменского участка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, сообщает во вторник туркменское правительство.

В информации сказано, что Карзай адресовал президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову слова глубокой, искренней признательности за постоянную помощь и поддержку, оказываемую Туркменистаном в социально-экономическом возрождении соседней страны.

"Афганистан высоко ценит эту братскую помощь и поддержку и неизменно привержен узам дружбы и добрососедства с Туркменистаном, которыми он искренне дорожит",- приводятся в информации слова афганского руководителя.

При этом особо подчеркивалась активная позиция в решении вопросов восстановления социальной инфраструктуры Афганистана, где при участии туркменской стороны построены школы и поликлиники.

Делегацию Туркменистана по поручению президента страны возглавил заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Рашид Мередов, доложивший о результатах командировки. Как сказано в правительственном сообщении, Бердымухамедов подчеркнул неизменную приверженность Туркменистана традиционно дружественным, добрососедским отношениям с Афганистаном, которые в современную историческую эпоху наполняются новым содержанием.

Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по проекту строительства этой железнодорожной трассы был подписан по итогам саммита с участием глав трех государств, состоявшегося в марте текущего года в Ашхабаде.

Ашхабад и Кабул ранее также подписали межправительственное рамочное соглашение о строительстве 85-километровой железнодорожной ветки Атамырат-Ымамназар (Туркменистан) и 38-километровой линии между населенными пунктами Акина и Андхой (Афганистан).

В Лебапском велаяте (области) в эти дни идет подготовка мероприятий по случаю закладки железной дороги Атамырат-Ымамназар, строительство которой будет осуществляться структурами министерства железнодорожного транспорта страны.

По сообщениям туркменской прессы, афганская сторона предложила Туркменистану построить железнодорожную линию на своей территории по маршруту Имамназар-Акина. Соответствующие переговоры проходили недавно в Ашхабаде с участием уполномоченных представителей двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей