...

Азербайджанские банки не пострадали от утечки информации из терминалов Bloomberg - Центробанк

Бизнес Материалы 3 июня 2013 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские банки не пострадали от утечки информации из финансовых терминалов агентства Bloomberg.

Об этом сказал Trend в понедельник заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Хагани Абдуллаев.

"Наши банки [валютные операции азербайджанских банков переведены на площадку Bloomberg с 2011 года] не столкнулись с такими проблемами", - сказал Абдуллаев.

Федеральная резервная система и Министерство финансов США начали проверку деятельности одного из крупнейших поставщиков финансовой информации и внебиржевых торговых сервисов - компании Bloomberg. Поводом для расследования стали обвинения в том, что Bloomberg предоставлял своим журналистам доступ к торговой информации своих клиентов.

Агентство Bloomberg допустило утечку из собственных финансовых терминалов более 10 тысяч личных сообщений пользователей.

Переписка между трейдерами крупнейших мировых банков, среди которых Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, Nomura JPMorgan, Morgan Stanley, а также их клиентами была в свободном доступе в интернете в течение нескольких лет.

Документы, датируемые 2009 и 2010 годами, содержали отосланные клиентами сообщения, что давало возможность Bloomberg использовать данные о стоимости бумаг, кредитно-дефолтных свопах и других финансовых продуктах. Сообщения содержат уникальные идентификационные коды пользователей, их подлинные имена, email-адреса трейдеров, а также конфиденциальную информацию о торгах.

Всего на сегодняшний день у Bloomberg порядка 315 тысяч терминалов, предоставляющих абонентам по всему миру разнообразные информационные и торговые сервисы. Абонентская плата за каждый терминал может превышать 20 тысяч долларов в год (варьируется в зависимости от спектра предоставляемых сервисов). По итогам прошлого года доход от лицензированных терминалов Bloomberg составил 7,9 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей