...

Казахстан разрабатывает концепцию развития горно-металлургической отрасли до 2030 года

Бизнес Материалы 12 июня 2013 14:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разрабатывается концепция развития горно-металлургической отрасли до 2030 года, которая будет учитывать ответы на все вызовы, заявил министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев.

"В рамках разрабатываемой концепции в первую очередь будет завершена работа по совершенствованию нормативно-законодательной базы. Мы перейдем на международные стандарты, сейчас изучается опыт зарубежных стран. Планируется внести поправки в закон о недропользовании с точки зрения упрощения процедур в данной сфере", - сказал Исекешев, выступая в среду в Астане на открытии IV Международного горно-металлургического форума "Astana Mining & Metallurgy" ("AMM-2013").

По его словам, вторым важным направлением в горно-металлургической отрасли Казахстана станет расширение и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

"Будет создана современная система управления недрами, привлечены лучшие технологии для разведки и переработки минерального сырья. Также будет заложена основа разработки собственных технологий и соответствующей научно-инновационной базы", - отметил он.

По его словам, третье направление - это модернизация существующих предприятий и строительство новых.

"Кроме этого, необходимо адаптировать транспортно-логистическую и энергетическую инфраструктуры к региональной структуре минерально-сырьевой базы Казахстана, а также к размещению горно-металлургических производств", - резюмировал Исекешев.

Конгресс "АММ" ежегодно объединяет мировых политических, деловых, финансовых и научных лидеров горно-металлургической индустрии для развития взаимовыгодного партнёрства, внедрения инноваций и привлечения инвестиций.

По предварительным данным, на форум съехалось около 700 делегатов со всего Казахстана и соседних государств, а также членов делегаций стран-участниц, чрезвычайных и полномочных послов и представителей торговых миссий государств, аккредитованных в Казахстане.

В течение двух дней в рамках форума также пройдут I Казахстанская конференция по лому черных цветных металлов и аналогичные круглые столы. Концепция "АММ" предусматривает охват всех вопросов, касающихся полного цикла производственных процессов - от геологоразведки, добычи руд, обогащения и переработки до изготовления готовой продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей