...

В ближайшие годы рынок life-страхования Азербайджана может вырасти в 3-4 раза

Бизнес Материалы 27 июня 2013 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие три года рынок страхования жизни Азербайджана может вырасти в три-четыре раза, считает глава отдела по управлению рисками компании Paşa Həyat Sığorta Парвиз Гулиев.

"При этом рынок добровольного life-страхования может увеличиться в два раза", - сказал Trend Гулиев.

По его мнению, это станет возможным благодаря созданию в стране новых компаний, развитию ненефтяного сектора. Потенциальными клиентами life-компаний являются финансовые институты (коммерческие банки, страховые и лизинговые компании), государственные органы и другие компании.

"Вклад в развитие страхования жизни в Азербайджане могут внести разработка новых выгодных продуктов по добровольному страхованию, активная работа страховых компаний в сфере маркетинга, информирование населения о страховых продуктах, создание обучающих центров для специалистов в сфере страхования", - сказал Гулиев.

По его словам, сегодня Paşa Həyat Sığorta является лидером рынка страхования Азербайджана. Так, по данным на первое июня, доля компании на всем рынке страхования Азербайджана составила 8,81 процента, тогда как на две другие life-компании Atəşgah Həyat Sığorta и Qala Həyat Sığorta приходились 7,57 и 3,1 процента всех сборов.

За год сборы Paşa Həyat Sığorta выросли на 83,46 процента и к первому июня достигли 18,94 миллиона долларов, премии Atəşgah Həyat Sığorta - на 38,36 процента до 16,27 миллиона долларов, Qala Həyat Sığorta - на 58,71 процента до 6,67 миллиона долларов. При этом сам рынок увеличился на 60,18 процента до 41,88 миллиона долларов, а доля страхования жизни среди всех видов страхования достигла 19,48 процента. Сегодня доля life-страхования в ВВП страны составляет 0,07 процента.

На сегодняшний день уставный капитал Paşa Həyat Sığorta составляет 32,12 миллиона долларов, Qala Həyat Sığorta - 6,4 миллиона долларов и Atəşgah Həyat Sığorta - 5,1 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей