...

В Казахстане увеличился объем инвестиций в сферу ИКТ

Бизнес Материалы 4 июля 2013 12:20 (UTC +04:00)
В информационно-коммуникационной сфере Казахстана за последние четыре года отмечается резкий рост объема прямых инвестиций

Казахстан, Астана, 4 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В информационно-коммуникационной сфере Казахстана за последние четыре года отмечается резкий рост объема прямых инвестиций, говорится в четверг в сообщении пресс-службы АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST".

"В период с 2009 по 2012 годы объем прямых инвестиций в эту область составил 2,9 миллиарда долларов, тогда как показатель в 1993-2008 годах не достигает 0,3 миллиарда долларов", - сказано в сообщении АО.

По данным пресс-службы, в прошлом году компания Apple открыла при Международном IT-университете в Алматы свой учебный центр, на базе которого проводятся учебные занятия и коммерческие курсы для студентов по разработке программного обеспечения, приложений для мобильных устройств и др.

Компания Hewlett-Packard разрабатывает совместный проект с АО "НК "Казахстан Темир Жолы" по созданию IT-сервисного центра и инновационного центра по сервису железнодорожного транспорта на территории СЭЗ "ПИТ".

Еще одна всемирно известная американская компания - Transcosmoc Int. - приступила к реализации проекта по созданию колл-центра в Казахстане совместно с АО "НИХ "Зерде" и АО "Казахтелеком".

Тэги:
Лента

Лента новостей