...

В Узбекистане авиабилеты на международные рейсы гражданам страны будут реализовывать за СКВ

Бизнес Материалы 12 июля 2013 11:33 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" с 15 июля начнет реализовывать авиабилеты на международные авиарейсы для резидентов страны за свободно конвертируемую валюту (СКВ)

Узбекистан, Ташкент, 12 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" с 15 июля начнет реализовывать авиабилеты на международные авиарейсы для резидентов страны за свободно конвертируемую валюту (СКВ), сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в конце июня правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по дальнейшему упорядочению реализации услуг международных авиаперевозок", в соответствии с которым "Узбекистон хаво йуллари" получила право реализовывать авиабилеты на международные рейсы резидентам республики за иностранную валюту в случаях, когда пункт отправления находится на территории Узбекистана.

С 2011 года узбекская авиакомпания уже продает авиабилеты резидентам за СКВ, если начальный пункт отправления находится за пределами Узбекистана.

Согласно новому постановлению, узбекская авиакомпания должна согласовывать с министерством финансов Узбекистана страну назначения и размеры тарифов в иностранной валюте на услуги международных авиаперевозок.

Постановлением правительства в порядке исключения определены категории лиц, которым разрешено приобретать билеты на международные рейсы из Узбекистана у "Узбекистон хаво йуллари" за национальную валюту.

Среди них - участники и инвалиды войны 1941-1945 годов, инвалиды первой и второй группы, инвалиды детства, лица, выезжающие на похороны родственников по прямой линии на основании телеграммы, выезжающие на учебу по приглашению или направлению высших учебных заведений или в служебные командировки, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Постановлением предусмотрена продажа авиабилетов как по международным пластиковым карточкам, так и за наличную валюту. Центробанку и коммерческим банкам рекомендовано в 10-дневный срок обеспечить установку терминалов в агентских сетях по реализации услуг авиаперевозок.

С августа 2011 года в Узбекистане введен порядок продажи авиабилетов, согласно которому нерезиденты должны покупать авиабилеты в республике только за СКВ.

Как сообщалось, с первого февраля этого года Узбекистан ужесточил меры по борьбе с незаконным оборотом иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг. Продажа иностранной валюты физическим лицам-резидентам страны в наличной форме была запрещена. Купить валюту теперь можно только в безналичной форме с зачислением на международную пластиковую карточку.

При Госналоговом комитете Узбекистана создано спецуправление по контролю за недопущением обращения наличной инвалюты в розничной торговле и сфере услуг.

В виде исключения разрешена продажа авиабилетов и автомобилей отечественного производства за СКВ. При этом оплата должна производиться только с использованием банковских платежных карт со счетов, открытых в коммерческих банках.

Несмотря на принятые меры, в Узбекистане продолжают действовать два курса валюты - официальный и "черного" рынка (соотношение на сегодняшний день - 2098,56/2720 сумов за один доллар соответственно), при этом купить наличную валюту можно только на "черном" рынке.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

Тэги:
Лента

Лента новостей