...

Въезд частного автотранспорта в центр Баку может быть ограничен

Бизнес Материалы 17 июля 2013 10:23 (UTC +04:00)
Одним из возможных путей решения транспортной проблемы центра Баку является ограничение въезда в него частного автомобильного транспорта
Въезд частного автотранспорта в центр Баку может быть ограничен

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Одним из возможных путей решения транспортной проблемы центра Баку является ограничение въезда в него частного автомобильного транспорта.

Как сказал Trend руководитель группы управления проектом "План регионального развития Большого Баку" Новруз Эльдарлы, решение общей транспортной схемы Большого Баку, а также всего города - одна из основных задач, стоящих перед проектом.

"Прежде всего, основной концепцией в данном разделе мы видим стимулирование развития общественного транспорта и ограничение использования частного автомобильного транспорта в центре города", - сказал Эльдарлы.

По его мнению, сегодня ситуация с частным автомобильным транспортом в центре Баку приближается к "патовой".

"Площадь исторического центра Баку и количество частных автомобилей становятся практически несовместимыми. И строительством парковочных площадей эту проблему не решить, поскольку тогда придется снести весь центр города, что, естественно, будет безумием. Это объясняется тем, что историческая центральная часть города спланирована и заложена в 1910 году, и, вполне понятно, без учета автотранспорта", - сказал Эльдарлы.

По мнению специалистов, разгрузить центральную часть города планировочными градостроительными решениями практически невозможно.

"Около 40-50 лет назад с аналогичными проблемами столкнулись и европейские города. Они пришли к выводу, что с помощью перепланировки улиц и дорог эти проблемы не устранить. В этом случае применимы только административные меры, такие как запрет на въезд машин в центр и на парковку вдоль проезжей части. Сегодня, строя паркинги, мы стимулируем въезд автомобилей, а надо наоборот сократить парковочные места, добиться того, чтобы люди перестали ездить на работу на своих автомобилях, а пересели на общественный транспорт. Однако это будет невозможно без параллельного развития общественного транспорта, расширения его сети, повышения его качества и комфорта", - отметил руководитель проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей