...

Турецкая компания получила в Туркменистане контракт на строительство туробъекта

Бизнес Материалы 1 августа 2013 15:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный банк внешнеэкономической деятельности

Туркменистана в качестве генерального заказчика заключит контракт с турецкой компанией Şahin Inşaat Gida Tekstil ve Otomotiw Sanaýi ve Tijaret Limited Şirketi на строительство высококлассного отеля, говорится в обнародованном в четверг распоряжении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Речь идет о строительстве в расположенной у Каспия национальной

туристической зоне "Аваза" пятизвездочной гостиницы на 300 мест и здания филиала Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана, а также соответствующих внешних подводящих систем и объектов связи, электро-, газо-, водообеспечения и канализации.

Строительные работы планируется завершить в июне 2015 года.

В документе говорится, что это послужит целям

создания наиболее комфортных условий для отдыхающих в "Авазе".

Туркменский руководитель также подписал ряд постановлений о заключении контрактов для реализации масштабного проекта, связанного с "Авазой", с местными строительными компаниями.

Ашхабад помимо сооружения на берегу Каспия морского курорта Аваза активно привлекает турецкие компании к строительству жилья, промышленных предприятий.

Турецкие бизнесмены осуществляют в Туркменистане более 1270

инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и 26 проектов на сумму более 2 миллиардов евро, также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

В то же время Анкара демонстрирует заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий, Азербайджан и Турцию.

Турция занимает четвертое место в общем товарообороте

Туркменистана, объем взаимной торговли в 2012 году составил порядка 3,5 миллиарда долларов США.

В 2013 году также заметна положительная динамика увеличения доли Турции во внешней торговле Туркменистана, при этом увеличивается доля экспорта и снижается доля импорта.

В сообщении министерства экономики Туркменистана говорилось, что на сегодняшний день из числа стран - импортеров Турция занимает первое место с долей более 20 процентов от общего объема импорта. Основным товарным импортом является технологическое оборудование, электрические

машины и механические устройства, изделия из черных металлов, сырье и материалы, прочие товары.

В Турцию Туркменистан экспортирует минеральное топливо, хлопковое волокно, ткани и пряжу, хлопчатобумажны и, текстильные изделия.

Тэги:
Лента

Лента новостей