...

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается стабильным - Moody's

Бизнес Материалы 8 августа 2013 17:35 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается стабильным, говорится в опубликованном в четверг отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Основным фактором, определяющим прогноз, который остается "стабильным" с 2010 года, является быстрый экономический рост страны, обеспечивающий благоприятные условия для деятельности узбекских банков. Кроме того, к ключевым положительным факторам также относятся хорошие показатели прибыльности узбекских банков и некоторое улучшение качества их активов, а также стабильный уровень ликвидности", - сказано в сообщении.

В то же время, наряду с позитивными факторами, банковская система Узбекистана характеризуется рядом фундаментальных недостатков, таких как низкий уровень развития корпоративного управления, слабые стандарты андеррайтинга, высокий уровень концентрации на отдельных заемщиках и отраслях, а также высокая степень зависимости от крупных корпоративных вкладчиков.

К другим недостаткам относятся достаточно высокий уровень проблемных кредитов и быстрый рост кредитования, который требует регулярного увеличения капитала банков.

В целом, агентство Moody's отмечает, что сильный экономический рост страны на уровне семи процентов в 2013 году, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), будет обеспечивать благоприятную операционную среду для банков в течение 12-18 месяцев. Однако в связи с потенциальным снижением мирового спроса на основные статьи экспорта Узбекистана (хлопок, природный газ и пшеницу), вследствие замедления темпов роста мировой экономики, возникают риски замедления темпов роста ВВП страны.

По мнению аналитиков агентства, качество активов банковской системы Узбекистана несколько повысилось за последние 12 месяцев. Ожидается, что в течение прогнозного периода средний уровень проблемных кредитов останется на стабильном уровне - ниже отметки в 10 процентов от общего количества выданных кредитов.

Однако текущий уровень созданных банками резервов на возможные потери по ссудам недостаточен для покрытия имеющихся проблемных кредитов, считают аналитики агентства.

По мнению агентства, для полного покрытия ожидаемых потерь узбекские банки должны будут увеличить величину резервов до 7,8 процентов от объема выданных кредитов с 4,4 процентов по состоянию на конец 2012 года.

По прогнозам Moody's, рост кредитования за год составит 20 процентов, что может привести в течение следующих 12-18 месяцев к снижению общего коэффициента достаточности капитала банковской системы Узбекистана со среднего уровня в 16,7 процентов в 2012 году до 12,3 процентов.

Чтобы сохранить текущий коэффициент достаточности капитала в условиях роста кредитования, в 2013-2014 годах банковский сектор Узбекистана должен будет дополнительно привлечь новый капитал в размере 650 миллионов долларов, считает Moody's.

Ключевым риском снижения доходности узбекских банков, по мнению агентства, может стать необходимость увеличения резервов на возможные потери по ссудам.
В банковской системе Узбекистана в настоящее время действуют 29 коммерческих банков, в том числе три государственных, четыре - с участием иностранного капитала, 13 - акционерных и девять частных.

В 2012 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 30,2 процентов по сравнению с итоговым показателем 2011 года - до 35,7 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 30,5 процентов, до 20,4 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 24,3 процента - до 6,2 триллиона сумов.

Официальный курс на восьмое августа составляет 2111,45 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей