...

Азербайджан и ЕС осенью возобновят видеоконференции в рамках переговоров по ассоциативному соглашению

Бизнес Материалы 13 августа 2013 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Европейская комиссия осенью возобновят видеоконференции в рамках переговорного процесса по ассоциативному соглашению. Об этом сказал Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Пока видеоконференции не идут. Возможно, они будут возобновлены в сентябре", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, на данном этапе переговоров можно обойтись без проведения пленарного заседания. Последнее заседание прошло в апреле этого года.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления: политический диалог, в том числе и вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы, а также торговля. Переговоры проводятся по всем этим направлениям.

Последнее направление создаст возможность для экспорта в будущем азербайджанской продукции в страны ЕС. Азербайджан уже пользуется льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза, но, к сожалению, в этом вопросе главной проблемой остается качество товаров.

Как ранее сказал Мамедгулиев, для Азербайджана очень важно подготовить качественный документ, который охватит все аспекты деятельности страны с ЕС для более долгосрочного сотрудничества. Поэтому назвать возможные сроки подписания ассоциативного соглашения очень сложно.

До начала действия нового соглашения Азербайджан продолжит сотрудничество с ЕС на основе подписанного в 1996 году и вступившего в силу в 1999 году соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Вместе с тем, правительство страны не намерено искусственно продлевать сроки подписания ассоциативного соглашения, поскольку оно создаст правовые рамки для дальнейшего сотрудничества с ЕС.

Переговоры по ассоциативному членству были начаты в июле 2010 года.

Заключение соглашения ЕС предусматривает с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и содержание его будет зависеть от глубины сотрудничества с этой структурой. Помимо этого, предусматривается подписание отдельного соглашения по упрощению визового режима со странами Евросоюза.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех стран Южного Кавказа приняли участие в ежегодной сессии Совета Европейского союза по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече и было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Южного Кавказа в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей