...

Туркменистан расширит инфраструктуру морских портов

Бизнес Материалы 14 августа 2013 12:33 (UTC +04:00)
Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана за счет собственных средств заключит контракт на строительство морских пассажирских вокзалов в городах Туркменбаши и Хазар, поселке Гызылсув этрапа (района) Туркменбаши Балканского велаята (области)

Туркменистан, Ашхабад, 14 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана за счет собственных средств заключит контракт на строительство морских пассажирских вокзалов в городах Туркменбаши и Хазар, поселке Гызылсув этрапа (района) Туркменбаши Балканского велаята (области).

В обнародованном документе ведомства говорится о том, что контракт будет заключен с местным хозяйственным объединением "Hazar kenary". Новые объекты будут возведены в целях дальнейшего развития морского транспорта, совершенствования междугороднего сообщения и пассажирских перевозок.

К строительным работам намечено приступить в течение августа 2013 года. Сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации намечено в октябре 2014 года.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты: готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши.

За первые семь месяцев 2013 года высокие показатели достигнуты на предприятиях морского транспорта страны. В частности, динамика роста в перевозке грузов и пассажиров к уровню семи месяцев прошлого года соответственно составила: по государственной службе морского и речного транспорта - 100,4 и 133,3 процента.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Они расширяют географию и спецификацию перевозимых грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей